Скажите, откуда берётся мода на имена? - вопрос №1647777

Почему у людей не хватает фантазии назвать своего ребёнка не как всех? Такое ощущение, что детей называли оптом, партиями.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте. Я думаю, что многое зависит от телепередач, фильмов и героев настоящего или если вспомнили кого то из прошлого и раскрутили, веяний настоящего, которое формирует сознание людей. Это, как «снежный ком» назвали несколько и другие люди подражают. Сколько к примеру назвали ЮРОЙ, после полета Юрия Гагарина. Но есть и так называемые вечные имена, которые не подвластны моде и их процент остается неизменным, например Александр. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Действительно каждый вправе назвать ребенка как-то необычно, но надо учитывать, чтобы имя было адекватным и не доставило ребенку неудобств в будущем.
Посмотрите в Интернете нашумевшую историю когда родители решили назвать своего ребенка БОЧ РВФ 260 тысяч 602.  которое расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

«Это дело рассматривала не одна судебная инстанция, но все равно родителям было отказано в регистрации ребенка с таким именем. Все это было сделано в защиту интересов самого малыша. Ведь родители должны думать о самом ребенке, как ему жить с таким именем, а не о своих амбициях»,
В тоже время замначальника управления отметила, что закона, который запрещал бы подобные имена, нет.
Она добавила, что родители обращались и в Страсбургский суд, там рассматривать дело отказались.

Но это случай из ряда вон выходящий.

В «нулевых» моду на «западные» имена сменило новое веяние – старославянские имена. Неожиданно стали набирать популярность Прохор, Потап, Захар, Огнеслав, Прасковья, Заряница, Агафья и т.п. Но на этом фантазия российских родителей не закончилась. При наречении своих детей стали использовать имена, которые никогда ранее не были в ходу. Так, в 2013-2014 гг в России родились Дельфин и Дельфина, а также Радуга, Князь, Светоч, Вишня, Москва, Индия, Америка, Граф, Легенда, Аметист и другие.

Психологи утверждают, что у детей с необычными, не свойственными месту проживания именами, может образоваться необычный склад мышления, который затруднит общение со сверстниками и, как следствие, полноценное развитие ребенка в социуме. Кроме того, желание родителей ребенка как-то выделить его из общей массы детей может нанести малышу непоправимый вред в то время, когда детям свойственно активно реагировать на все новое и необычное: таких детей, по наблюдениям педагогов, чаще дразнят и игнорируют во время детских игр.

Многие люди с необычными именами, уже будучи взрослыми, рассказывали, сколько негативных переживаний им в свое время пришлось пережить из-за этого в детстве. Оказывается, около 78% детей серьезно страдали от своего имени в детстве, и около 22% изменили его на более традиционное, когда стали взрослыми.

Мудрости Вам!