Ребенку 1,5 месяца. Нам невролог выписала сироп Пантогам и Элькар продолжительностью 1 месяц. У грудничка началась аллергия на какой именно препарат... - вопрос №1648583

неизвестно, т.к. принимать начали вместе. Прошло 2 недели можно ли нам их не пить больше? И на какой препарат вероятнее аллергия? Прописывали из-за небольшого тонусы в левом предплечье. На УЗИ все хорошо. Заранее спасибо.

Ответы

То что на УЗИ все хорошо, это замечательно. Но УЗИ отражает только морфологические изменения, а метаболические и обменные процессы оно отразить не может. Поэтому вам и были выписаны лечебные препараты. Они оба могут вызывать аллергическую реакцию, но все таки пантогам более «аллергический» препарат, чем элькар. Но наверняка конечно тут не скажешь, нужно смотреть путем отмены на некоторое время сначала одного, затем другого препарата. Что касается отмены лечения, то это конечно должен сделать только ваш невролог, который вас лечит и наблюдает.

Спасибо за оценку ответа.