Здравствуйте, Мне 25 лет. Моей дочке почти 4 года. Её отцу 54. Он известный в Петербурге музыкант. я оцениваюнаши отношения как ужасные, учитывая наше образование и круг общения. Мне стыдно при - вопрос №1650431

людях даже говорить как он ко мне и дочке относится. Я никогда не была его фанаткой или поклонницей, я много ходила на его концерты, потому что мне нравилосьи было интересно, хоть я и не музыкант. Я закончила истфак и занимаюсь документальной фотографией. Когда я забеременела мы по сути уже расстались, я понимала что он меня не любит и не хочет какого-то развития, что мне там искать нечего. Потом я узнала про беременность и конечно же ему сообщила. До этого я рассказала маме, она выгнала меня из дома, папа не похвалил, но успокоил, бабушка поддержала. Он сказал, что он здесь не причём. ?? Я тогда очень сильно испугалась и хотела даже сразу уйти, мне было трудно дышать от слез и разочарования. Он сказал, что готов помогать изредка. Я была в шоке от того, на какого человека напоролась. И куда смотрели мои глаза раньше. Но я не думала что у меня совсем ничего не получится.Все таки он подверг меня серьезной опасности. Я рассказала ему и о том что меня выгнала мама и что мне от него нужна моральная поддержка, при том что я понимаю что мы уже не вместе. Вообщем, тогда у меня сильно пошатнулось внутреннее самоуважение. Наверное, я многое могла бы потом сделать лучше. А теперь он переводит деньги 5-7 тысяч рублей в месяц когда я прошу, а я прошу раз в месяц. Мне это надоело, просить, потому что он даже не ответит, я не понимаю, ну как с ним общаться чтобы он хотя бы отвечал. Я за это время оправилась от проблем с мамой, и начинаю независимую и самостоятельную жизнь, но не знаю как быть с ним. Иногда я даже думаю, что с ним было хорошо и скучаю, мне его не хватает. Но другой человек, мне по-настоящему помогает, он женат, у нас прежде были отношения, но я настояла на разрыве, потому что он был женат. Сейчас я в сомнениях и по этому поводу, как быть дальше. Знаю, что женатый человек, как преграда на пути собственного счастья. Ноя такого человека никогда в своей жизни не встречала и наверное не встречу, мы совпадаем по многим довольно редким вещам, как область искусства, которой я занималась, рациональное отношение к миру, любовь к качественной еде, коллекционирование, хороший вкус, готовность брать ответственность, интерес к моде и к внешнему виду, ко всему эстетичному, интерес к математике и экономике. Конечно, у нас ещё очень много расхождений. Мне кажется, что я и того люблю и этого. Мне от этого не легче, потому что и то и другое мне довольно трудно даётся. Я хочу быть уверенной в отношениях и чтобы прошлые меня не мучили, как отцом дочки, потому что иногда проскальзывает мысль подать на него в суд, установить отцовство, и пусть третьи люди с ним разговаривают. Стараюсь быть выше мелочей жизни, да укрепится мой дух) но мне хотелось бы услышать мнение специалиста, что можно сделать для себя в этой ситуации и чтобы поправить отношения. Проблема в том, что из-за его игнорирования меня у меня усугубляется негативное отношение и к себе и к нему и к дочке, исчезает лёгкость и радость. А вторые отношения мне все равно не комфортно в них. Потому что я люблю, и мне хочется полноценных отношений, а их нет и не может быть… что мне делать? Забыть или проплакать?:-)

Ответы

Мария, здравствуйте. Вы уже много сделали для решения проблемы. Считаю, что у отца ребенка надо не выпрашивать, а подать на алименты и что бы его обязали платить! Если не доказано, что он отец, то при желании это можно доказать в судебном порядке. Понимаю, что на это уйдет много энергии, но зато Вы решите вопрос раз и навсегда, а может, если он поймет, что Вы не шутите и начинаете действовать, то сам согласиться переводить в месяц оговоренную сумму без напоминаний, если же нет, то только решать вопрос в правовом поле. Теперь отвечу Вам на вторую часть вопроса, по поводу женатого мужчины — Важно знать его позицию и его настрой. Если он начал отношения с Вами, то его уже не все устраивает в семье. Вам надо знать, что если мужчина не ушел из семьи в первый год, то уже как правило не уходит, находя «веские причины». Забыть и плакать — это не выход, если есть проблемы, то их надо решать. При Вашем желании у Вас все получится, если Вы составите четкий план действий и будете знать чего хотите конкретно. Так же не забывайте, что есть и другие мужчины, которые Вам могут понравится и Вы им, где создадутся крепкие и гармоничные отношение — такого варианта не исключайте. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Мария, разделите свою проблему на три составляющие -так вам будет проще, понятнее  и быстрее их решить.
Первая составляющая-ваше отношение к собственному ребенку. Вы обязаны думать о будущем своего ребенка. Вы обязаны восстановить ребенка в его юридических правах на все гонорары отца, на его наследство (в случае смерти отца и т.д.) и получение соответствующих пособий на ребенка, подключив к этому процессу адвоката и подать заявления в суд:
*на установления отцовства,
*на алименты, которые позволят дать ребенку качественную жизнь, а не просить ежемесячно копейки, как это делаете вы сейчас;
*на определения порядка общения ребенка с отцом.
Вторая составляющая — ваши отношения с отцом ребенка. Вам стоит задуматься над освоением новых моделей поведения и методов взаимодействия с отцом ребенка, в которых вы больше не будете жертвой, просительницей денег на содержание ребенка, а станете  самодостаточной женщиной, которая цивилизованно общается с бывшим возлюбленным во благо общего ребенка.
Третья составляющая-ваше отношение к себе самой. Прежде всего:
а) прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство, благодаря которому вы находитесь в состоянии жертвы-просильщицы, скатываетесь в тихое и теплое болото бездействия, в драматизировании жизненных ситуаций, самообвинений, в создание иллюзий, в взращивание в себе негативных эмоций и т.д.;
б)проанализируйте и проработайте:
*все ваши отношения с мужчинами ( в том числе и ближайшими родственниками) и вас в них-это позволит вам найти и проработать ваши ошибки, которые вы с завидным упорством повторяете;
*ваши установки, которые судя по вашему сообщению (отношение к собственному ребенку, к себе, к мужчинам) носят деформированный характер;
в)составьте четкие, ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных любовных отношений- это не позволит вам не строить розовых иллюзий и пропустить в вашу жизнь, например, женатых мужчин и т.д.;
г)освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, которые позволят вам строить серьезные отношения на качественно-новом уровне и вести в нужном направлении и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

вы так много перечислили в отношениях похожести со вторым женатым мужчиной
не достает только одного вы не замужем как он
вы то свободны а он нет
т. е. базовое у вас не совпадает