Здравствуйте, доктор! У дочери 22 лет на бедре появилось углубление непонятного происхождения.Уколы не делали, пол года назад только была сделана одна иньекция от аллергии длительного действия.Кожа - вопрос №1652169

на этом месте истонченная, похоже на атрофию кожи и подкожно — жировой клетчатки.Может ли это быть последствием одной иньекции от аллергии длительного действия? Как это можно убрать, опасно ли это? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Ольга, вероятнее всего, это был глюкокортикоидный гормон длительного действия (он обладает противоаллергическим действием). Иногда как побочное действие гормона возникает атрофия подкожной клетчатки из -за повышенной активности фибробластов и образования коллагена. Чаще всего это состояние необратимое, но в некоторых случаях проходит в течение от 6 до 30 месяцев. Если не пройдет и будет сильно беспокоить девушку (но опасности нет в этом), тогда проконсультируйтесь с пластическим хирургом.
Буду признательна за оценку ответа!