Стеснительность - вопрос №1653608

Здравствуйте, в детстве я была очень подвижным, склонным к шуткам и юмору ребёнком, после 10 лет я стала стеснительной, тихой. Скажите пожалуйста, с чем это связано. И правда ли, что стеснительность — это следствие гордости?

Лучший ответ по мнению автора

СМОТРЯ ЧЕГО ВЫ СТЕСНЯЕТЕСЬ.ЕСТЬ СТЫД НОРМАЛЬНЫЙ, ОСОБЕННО ЭТО НУЖНО ДЕВУШКЕ, ЧТО БЫ НЕ ПОЙТИ ТАК СКАЗАТЬ НО-РУКАМ, А СОХРАНИТЬ СЕБЯ В ЧИСТОТЕ ДЛЯ БРАКА И СЕМЬИ, ЧТО БУДЕТ ХОРОШИМ ФУНДАМЕНТОМ ДЛЯ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ В БРАКЕ И ПРОЧ.А ЕСТЬ СТЫД ЛОЖНЫЙ, В СЛЕДСТВИИ НАШЕГО ТЩЕСЛАВИЯ И ГОРДОСТИ, КОГДА МЫ ДУМАЕМ ЧТО О НАС ПОДУМАЮТ ИЛИ НАОБОРОТ ОТ ЖЕЛАНИЯ ПОКАЗАТЬСЯ, КОГДА ДЕЛАЕМ ЧТО-ТО РУКОВОДСТВУЕМСЯ НЕ НРАВСТВЕННЫМИ ОРИЕНТИРАМИ, А ЧУЖИМ МНЕНИЕМ.ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РУКОВОДСТВУЕТСЯ В СВОИХ ПОСТУПКАХ ЧУЖИМ МНЕНИЕМ, ТО БУДЕТ КУЛЬТИВИРОВАТЬ В СЕБЕ ТЩЕСЛАВИЕ И МНЕНИЕ О СЕБЕ, ЧТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ БУДЕТ ЗАКАБАЛЯТЬ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ И СООТВЕТСТВЕННО МУЧИТЬ.