Москва

Можно ли заключить ученический договор человеку, ищущему работу, при отсутствии вакант. долж-ти? Предусматривает ли ученический договор то, что работодатель при появлении вакантной должности возьмет ? - вопрос №1654651

1 ответ

Ответы

Надежда, все нюансы отношений должны быть прописаны в ученическом договоре, в т.ч. и обязательства по возможному трудоустройству ученика.
Работодатель вправе заключать такой договор с соискателями, чтобы сэкономить на обучении и подготовке новых сотрудников. В этом случае ученический договор является самостоятельным документом, носящим гражданско-правовой характер. Какие преимущества обеспечивает работодателю заключение с соискателем договора такого типа?Преимущества ученического договора, заключенного с соискателемОформление соискателя по ученическому договоруОформление соискателя по трудовому
договору с испытаниемСотрудник обязан отработать в компании определенное время или возместить затраты работодателя на обучение (ст. 199, 207 ТК РФ)Сотрудник вправе уволиться в период испытания, письменно (за три дня) предупредив об этом работодателя (ст. 71 ТК РФ)Основанием для прекращения действия договора является окончание срока обучения или обстоятельство, предусмотренное самим договором (ст. 208 ТК РФ)Основанием для расторжения трудового договора может является неудовлетворительный результат испытания; при этом работодатель обязан предупредить об этом работника за три дня (с указанием причины). Работник может обжаловать решение в суде (ст. 71 ТК РФ)Работник получает оплату по ученическому договору в форме стипендии (не ниже МРОТ*)1 (ст. 204 ТК РФ)Работодатель выплачивает работнику зарплату (не ниже МРОТ) (ст. 133 ТК РФ)Согласно подп. «е» п. 2 части первой ст. 9 Закона № 212-ФЗ, стипендия не облагается страховыми взносамиСогласно п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, заработная плата облагается страховыми взносамиСрок действия договора ограничен временем обучения (ст. 200 ТК РФ)Срок действия трудового договора с испытанием ограничен тремя месяцами (ст. 70 ТК РФ)

Не любой договор, определяющий условия обучения сотрудников, является ученическим. Работодатель, работник и учебное заведение могут заключить трехсторонний договор на обучение, в котором отдельным пунктом значится обязательство сотрудника отработать определенный срок после окончания обучения либо возместить работодателю все затраты.

Кроме того, подобное обязательство можно прописать и в трудовом договоре, заключаемом с работником, в качестве дополнительного условия (согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ). В этом случае необходимо включить в текст трудового договора, приложения к нему или отдельного соглашения пункт о материальной ответственности работодателя за расходы, связанные с обучением работника (независимо от того, где специалист будет проходить обучение). Если в трудовом договоре или сопутствующих документах не указан конкретный срок отработки после окончания обучения, работник не обязан возмещать работодателю оплату по ученическому договору.

Решение о длительности периода отработки в каждом конкретном случае решается индивидуально, по соглашению сторон – работодателя и проходящего обучение специалиста. При этом необходимо учитывать форму и длительность обучения, общий размер затрат (сюда относится и оплата по ученическому договору), а также срок их окупаемости. Работодатель должен понимать: устанавливая необоснованно длительный срок отработки, он нарушает принцип свободы труда, в том числе право работника на свободный выбор труда и распоряжение своими способностями к труду, а также право выбора профессии и рода деятельности (эти права закреплены ст.2 Трудового кодекса РФ и ст.37 Конституции РФ). Как правило, максимальный срок отработки, устанавливаемый ученическим договором или дополнительным соглашением к нему, составляет не более 5 лет.

Предлагаю Вам ознакомиться с информацией www.consultant.ru/popular/tkrf/14_42.html   ic-iskra.ru/news/155-uchenicheskiy-dogovor-nyuansy-zaklyucheniya