Ударила сына по попе, а он ударился о раковину, теперь у него стресс, а я чувствую себя просто ужасно. Как помочь ребенку пережить стресс и простить маму? - вопрос №1655663

Здравствуйте! Срочно нужен совет!!! Я мама двух детей, сыну 4 года 11 мес., дочь 7 лет, я в разводе почти год. Мне 34 года. Ситуация такая: несколько… дней назад я очень разозлилась на сына и ударила его по попе, да так сильно, что он налетел лбом на край раковины в ванной и больно ударился, теперь на этом месте синяк, он очень плакал, а я была в гневе. Наверное я ужасная мать!!! и дело даже не в том, что я понимаю это. Сын после этого события стал отказываться ходить на занятия по хореографии, куда только начал ходить, и ходил с удовольствием. Я сначала никак не связывала эти два момента, но чем больше я с ним разговаривала после этого, как бы не извинялась, он приходит на занятие — и просто сидит на лавочке. А когда я дома пытаюсь с ним поговорить, почему же он не занимался, он начинает вспоминать как он ударился, и я вижу что он не забыл и мне так плохо от этого, я не знаю что делать… Я люблю своих детей, очень, но у меня суровый характер и тяжелая рука, да еще я одна, и все в этой жизни пытаюсь успеть, и денег заработать, и их везде свозить, и в школу и на занятия, в общем постоянно как натянутая струна живу, но ведь мои дети не виноваты.Как мне помочь себе быть добрее к ребятишкам, и как помочь сыну пережить тот стресс, который случился по моей вине?

Ответы

Уважаемая Настя!
Думаю, что не стоит драматизировать ситуацию. Ничего страшного не случилось. Ну ударился и ударился. Объясните, что Вы не нарочно это сделали и что он мальчик и должен терпеть, если такое случается.
А вот с занятиями по хореографии возникает вопрос, действительно ли они ему нравятся или он посещал их только потому, что вы так решили? Если бы они ему реально нравились, то он продолжал бы заниматься, а не пытался манипулировать Вами, объясняя нежелание Вашим поступком.
Может стоить подумать о какой-то спортивной секции, которая на мой взгляд больше подходит для мальчика.
Мудрости Вам и спокойствия!
Попросить прощения и загладить вину-только искренне-дети сразу считывают фальшь.Наказывать конечно нужно порой, но только в мирном духе, не срывать свой гнев, а преподавать урок и объяснять почему это делается.Тогда будет происходить процесс воспитания, а как у вас пока происходит-ребёнок запомнит это на всю жизнь и будет потом вам напоминать об это когда вырастет, а если в мирном духе с объяснением то будет вас потом добрым словом вспоминать что правильно делали и будет знать что за всё нужно отвечать в этой жизни, а это очень важно особенно для мальчика- быть ответственным.Постарайтесь найти мужчину-для детей это очень важно, если не получится, хотя бы мальчика отдайте в секцию, типа футбол или хоккей, что бы у него был пример для подражания в виде тренера и т.п.Да и сам вы лучше проводите побольше времени с детьми нежели на заработках-это важнее чем одеть и обуть.это конечно важно, но не должно стоять на первом месте-соблюдайте баланс в этом, иначе можно заработаться и детей потерять, заместо вас улица быстро их научит всему дурному-потом будете себе локти кусать-у вас класическая ситуация-у нас пол страны такие семьи-вас понимаю и сочувствую, Помоги и умудри вас Бог
Здравствуйте, Настя! На протяжении всего вашего письма у Вас прослеживаются два основных чувства — чувство вины («чувствую себя ужасно», "… я ужасная мать") и желание найти себе оправдание («у меня суровый характер», «все в этой жизни пытаюсь успеть»). Я думаю, у Вас действительно есть причины и оправдания вашего поведения, однако никому — ни вашим детям, ни Вам самой от этого не легче. Вы поставили себе завышенные требования, взяли такой темп жизни, который ваша психика не выдерживает — внутреннее напряжение растет, желание все контролировать (в том числе детей) тоже возрастает, а потом все это прорывается, например вот в такие обидные ситуации. Так что дело вовсе не в «тяжелой руке», а в том, что накопленное напряжение имеет большую «ударную силу».
Что касается конкретной ситуации, надо для начала правильно извиниться. Сказать, что сожалеете и были не правы, что его ударили.  Просто так не должно было случиться и он не заслужил этого.
Далее. Вы ничего не написали о том, что послужило поводом к этому инциденту. Вероятно, ваш сын что-то не сделал, что по-вашему должен был сделать. Очень важно не просто извиниться, но после упомянуть, что вы с ним должны найти способ разрешить ту проблему, найти конструктивный способ для этого.
Также мне кажется Вам стоит пересмотреть ваши требования к себе и перестать стремится к образу «идеальной мамы» — все успевающей и с прекрасно воспитанными детьми. Попробуйте сбавить немного обороты. Например, вместо хореографии с сыном походить просто в парк или в кафе, поесть мороженого, пообщаться с ним. И сами отдохнете и пообщаетесь душевно. Вашим отношениям и Вам самой это пойдет только на пользу. И о себе позаботиться стоило бы. Уделите себе время, для отдыха, диалога  с собой, общения с подругами...
В общем, все будет хорошо))
Захотите более детально обсудить ваш запрос — пишите) Успехов Вам!