последствия - вопрос №165576

Мне 28 лет, зовут меня Таисия.в 16 лет меня была киста на одном из яичников.меня положили в больницу и провели операцию по удалению кисты.после операции хирург сказал моим родителям, что был задет один яичник в ходе операции и у меня не будет много детей. Спустя около 5 лет я делаю УЗИ и на узи не обнаруживается второй яичник, мой гинекологобнаруживает, что в выписке с больницы пишется, что был удален яичник. Сейчас я не замужем и детей у меня нет.Я очень переживаю по поводу того, что яичник был удален и как это отразится на моем здоровье. я хочу задать Вам вопрос-о климаксе, может ли у меня быть из за этого ранний климакс и о рождение детей могу ли я иметь более 2 детей? спасибо!

Ответы

Я как-то не поняла… у вас один яичник сохранен? Если есть один яичник, то вы будете иметь столько детей, сколько Бог даст. После удаления парного органа второй замещает удаленный практически полностью — так происходит и с яичниками, и с почками, и с легкими. Так что беспокоиться вам совершенно не о чем.

Ранний или поздний будет климакс — неизвестно, скорее всего, такой же, как и у вашей матери. А с одним яичником вы сможете родить хоть 10 детей — это уж как повезет. (Мало женщин, которые с 2 яичниками вообще не могут рожать? И мало женщин, которые с одним яичником каждый месяц бегают на аборты?).

Успокойтесь и не думайте об этом. Все будет хорошо.