белые густые выделения из влагалища без запаха и зуда, похожие на густую сметану в основном по стенкам влагалища, могут ли они говорить о каком то заболевании? - вопрос №1656088

Ответы

Уважаемая Милана! Посетите очно гинеколога и сдайте посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, общий анализ мочи и, если были незащищенные половые контакты, то пройдите ПЦР-диагностику ИППП (половые инфекции). Если не будет выявлено никаких изменений, значит, данные выделения – вариант нормы, ваша индивидуальная особенность. В период середины цикла эти выделения могут быть особенно обильные в связи с овуляцией. Но не стоит самостоятельно, не зная причины, использовать антибактериальные свечи и другие препараты, поскольку потом это затруднит диагностику состояния. Лучше этот вопрос решить с очным гинекологом.
Буду благодарна за оценку ответа!

Милана! В норме у каждой здоровой женщине имеютсся выделения(бели) от 15 до 30 мл в сутки белого, прозрачного или светло-жёлтого цвета.
Для начала рекомендую пройти осмотр гинеколога и сдать обычный мазок на флору по Граму. По одному этому мазку можно говорить о норме или патологии  ваших выделений.
А если понадобиться, то уже сдавать мазки на инфекции методом ПЦР.