Как отличить врожденные черты характера человека от психопатии. Боюсь что муж психопат. И его агрессия по любому поводу когда обсуждаются его поступки может закончится для меня плачевно. - вопрос №1656148

Ответы

Виктория, мы не знаем, психопат он или нет. Это может установить лишь психиатр при личной встрече. Но вот смотрите: он проявляет агрессию лишь когда Вы «обсуждаете» его поступки. Как именно Вы это делаете? Возможно, что-то в этом «обсуждении» и вызывает его негативную реакцию.
Здравствуйте, Виктория! Врожденных черт характера как таковых быть не может, так как характер полностью формируется под влиянием воспитания. По поводу отклонений от нормы — тут заключение может сделать специалист — психолог или психиатр. Чтобы Вам самостоятельно сделать какие-то заключения, нужно обратить внимание на следующее:
— есть ли у него длительные близкие отношения с кем-то, кто не является ему родственником — друзья, приятели;
— может ли он работать длительное время на одной работе и уживаться в коллективе;
— может ли он регулировать поведение, хотя бы иногда сдерживая свою злость или другие сильные эмоции;
— может ли он планировать свои поступки и действия и придерживаться этого плана, хотя бы отчасти;
— присутствуют ли у него положительные эмоции и чувства — радость, благодарность, воодушевление, сочувствие и т.п.
Чем больше ответов «нет» вы получите, тем больше вероятность того, что ваш муж нуждается в психологической помощи.
Что касается ситуаций, когда «обсуждаются его поступки», то здесь надо Вам быть аккуратной. Часто женщины из-за того, что очень категорично доносят свое мнение, сами провоцируют агрессию мужа. Они делают мужьям больно словами, а мужья возвращают им эту боль криками, а иногда даже рукоприкладством. Поэтому, почитайте статьи о конструктивной обратной связи и бесконфликтной коммуникации.
Успехов Вам и всего наилучшего!