Здравствуйте! У меня такая ситуация, в 2011 году была операция на мочеточник по удалению камня-полостная( левая почка), через 3 месяца удалили... - вопрос №1657010

правую… почку-гидронефроз, На сегодняшний день единственная левая почка справляется, но затруднено мочеспускание, т.к на кровнеL5 сужен мочеточник до 3мм. Лежал в больнице, выписали для решения вопроса об оперативном лечении и возможности эндоскопической операции В г.Казань.Вопрос-как это опасно в плане срочности, и эта операция насколько опасна? И какие противопоказания — мне43 года, в 2012 был инфаркт, и в 2013 году- поставили стент в сердце

Ответы

Здравствуйте. Для начала необходимо взглянуть на результаты МСКТ органов брюшной полости. В случае наличие стриктуры мочеточника (если небольшая стриктура)- будет произведено ее рассечение с установкой эндотомического стента. Безусловно, у Вас имеются два отягощавших фактора — единственная почка и кардиологический анамнез. Вопрос о возможности выполнении данной операции будет принимать кардиолог и анестезиолог.