Как сохранить отношения после того, как разъехались? - вопрос №1657575

Встречаюсь с молодым человеком пол года, любим друг друга, 2 месяца жили вместе у него (с его родителями). общий бюджет, покупка совместная вещей и пр., как у всех. Последний месяц был просто чудовищным. ругань практически ежедневная, раздражать стало абсолютно все (звонки его друзей и прочее), после очередной ссоры он сказал мне собирать вещи и уезжать, что я собственно и сделала. сейчас продолжаем встречаться, но не жить вместе и я не хочу совместного проживания (думаю, как и он, хотя говорит обратное, говорит, как созрею, чтобы возвращалась). Мне сейчас прекрасно, я живу у себя дома, ничего не раздражает и он в том числе, только чувство того, что отношения обречены не покидает меня почему-то. Живем порознь буквально пару дней, может позже обида отпустит? в нормальных отношениях все должно быть поэтапно, а тут получается шаг назад, у таких отношений есть будущее?
основная проблема была: моя ревность, припоминание бывших женщин и пр, а меня раздражало постоянное его желание, чтобы все было, как он скажет.
возраст мой 22, ему 26.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "может позже обида отпустит?"
Ответ. Нет, негативные эмоции, к которым относится обида «не отпустит». Обида имеет свойство аккумулироваться в человеке и разрушать его. Чтобы этого не случилось, вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них,
а не аккумулировать из в себе, так, как вы, видимо, это делаете сейчас;

*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше
оставаться спокойной.
Ваш вопрос «у таких отношений есть будущее?»
Ответ. Да, будущее есть, если вы с молодым человеком:
а)будете четко и ясно понимать:
*с какими минусами вы готовы смириться,
*по каким минусам вы готовы пойти на компромисс,
*какие минусы вы не сможете принять;
б)будете жить автономно, самостоятельно и отдельно от родителей и его и ваших;
в)четко и ясно обозначьте личностные и общие границы, которые ни кто не должен нарушать;
г)договоритесь о возможностях и вариантах общения с друзьями и родителями,
д)договоритесь о распределении выполнения общих дел по хозяйству, о досуге и т.д.
Ваш вопрос «основная проблема была: моя ревность, припоминание бывших женщин и пр.»
Ответ. Ревность-это показатель низкой самооценки, основанной на глубинном страхе, и которая выражается в вашем неуверенном поведении ("припоминание бывших женщин и пр"
Ваш вопрос «меня раздражало постоянное его желание, чтобы все было, как он скажет»
Ответ. Вам нужно соотнести ваши установки и установки молодого человека, найти и проработать «провалы», установить соединительные мосты между установками по отношению к супружеству и партнерству и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решите проблему «своей ревности» (работа с самооценкой, личностный рост), овладейте навыками саморегуляции, бесконфликтного общения, построения гармонии в паре. Возможно, есть и внутренние проблемы (негативные установки и убеждения, пережитые психотравмы, сценарное поведение). Как-то так, если в общем. А в частности — обращайтесь за личной консультацией, выработаем индивидуальную программу.
Если не пережили кризиса в отношениях, разбежались, никто не захотел уступать, то если снова начнете жить вместе, старые проблемы вернутся и снова возможен похожий кризис. Это еще у вас детей нет…
Сейчас на расстоянии просто легче думать, вспоминать приятные моменты. Предложу варианты. Отдохнув с пару недель, снова воссоединиться и наблюдать что происходит, слушать себя, свои чувства. Но на мой взгляд, Вы и сами уже понимаете, что полноценного возврата скорее всего не будет, так как Вы уже «почувствовали разницу».
Будет нормально когда Вы будете жить сами отдельно от родителей.

+ Вам нужно научиться уважать свободу пространство и личность другого человека.
Вы спрашиваете "как сохранять отношения после того, как разъехались?", но этот вопрос можно решить только после решения более важного для Вас вопроса на данном этапе отношений, что делать с чувством не покидающем Вас «только чувство того, что отношения обречены не покидает меня почему-то». Вот и прислушайтесь к себе, определитесь отчего эти чувства Вас не покидают и только решив данный вопрос, Вы сможете сделать анализ ошибок и промахов допущенных каждым из вас в период совместного проживания на территории родителей МЧ. Удачи. Ирина.