Добрый день! Планируем ребенка, в течении полу года ничего не получается. Мои анализы в норме, сдали спермограмму. Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких показателях зачать ребенка естественным - вопрос №1657932

путем? Объем -4 мл Цвет серо-беловатыйЗапах обычныйВремя разжижения 30 минВязкость 3 ммМутность- слабомутнаярН — 7.8Лейкоциты 0-1 в п/зрЭритроциты- не обнаруженоЛецитиновые зерна -Обнаружено (+++)Слизь- умеренно в п/зрКристаллы спермина- не обнаруженоКлетки сперматогенеза 2 на 100клАглюттинация- ОтсутствуетАгрегация- ОтсутствуетЖизнеспособность- 78%Общая концентрация сперматозоидов 35.00 млн/млОбщее количество 140.00 млПодвижность быстрая прогрессивная-А 16%Подвижность медленная прогрессивная В — 32%Подвижность прогрессивная А и В — 47%Неподвижные сперматозоиды и сперматозоиды с непоступательным движением С и D — 53%Нормальная морфология 22%Концентрация функциональных сперматозоидов — 8.00 млн/млКонцентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью — 16.00 млн/млКонцентрация неподвижных сперматозоидов — 18.00 млн/млОбщее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью — 66.00 млнОбщее число функциональных сперматозоидов — 30.00 млнОбщее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов- 74.00 млнСредняя скорость подвижных ( А+В) — 27 мкм/сИндекс нормальных подвижных сперматозоидов — 143031Изменение головкиБулавовидная- 2%Изменение шейкиутолщение- 2%Изменение хвоста- нет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Каких -либо серьезных изменений в спермограмме нет, чуть снижена подвижность сперматозоидов, но тем не менее, самостоятельная беременность вполне возможна при такой спермограмме. Кроме того, по 1 спермограмме неправильно судить о здоровье мужчины, обычно спермограмму повторяют через месяц. После месяца активного физического отдыха, регулярной физкультуры, воздержания от алкоголя, курения, других вредностей (не ставить ноутбук на колени, избегать перегрева тела и в частности мошонки в бане-сауне и пр), приема поливитаминов  с цинком, фолиевой кислоты, показатели спермограммы могут значительно улучшиться. Говорить о бесплодии в вашей семье слишком рано: ваши попытки забеременеть продолжаются всего 6 месяцев, а в норме здоровая беременность наступает в результате активной половой жизни не менее 1 года. Так что у вас еще все впереди.
Буду благодарна за оценку ответа!