Здравствуйте, в 2014 году у меня диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство. С 2012 принимала антидепрессанты, но они не подходили, после госпитализации в 2014 принимаю Анафранил. Вначале - вопрос №1658775

была лечебная доза 230 мг/сутки, позднее настала ремиссия и с тех пор я принимала поддерживающую терапию 75мг/сутки. Все было в порядке. Спустя четыре месяца появилась сильная сонливость, снизили прием препаратов до 25 мг, — к сонливости добивились раздражительность и периодические ночные кошмары. Снова повысили дозу до 75мг, однако сонливость не уходит. Полный упадок сил, практически ничего не могу делать и сплю по 11-15 часов в сутки, просыпаюсь практически такая же уставшая. Врач не знает, с чем это связано. При отмене препарата возвращаются симптомы депрессии, поэтому его не отменяют. С чем может быть связана повышенная потребность в сне и как с этим бороться? Нужно ли принимать Анафранил, совсем бросить препараты или стоит подобрать нормотимик? Очень хочется жить полноценно. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вряд ли кто возьмется смело через Интернет корректировать дозировки, отменять или менять препараты… Все же это дело лечащего врача. У меня лишь один вопрос: анафранил на сегодня является, пожалуй, сильнейшим из известных антидепрессантов, при этом обладает не менее сильными побочными эффектами — насколько обоснован выбор именно этого препарата? Конечно, это вопрос не к Вам… Обычно такие препараты назначают только в стационаре, а потом, в амбулаторной практике переходят на так называемые СИОЗС. И нормотимики, конечно.