Помогите мне, пож-та. Такая проблема: дочь 18 лет вчера рассказала мне, что ее подружка (16 лет) ей "не просто подружка, она моя девушка и мы... - вопрос №1658975

встречаемся уже 3 месяца, я — бисексуалка".И сказала что поняла это лет с 14-15. Я не могу пока это переварить и главный мой вопрос такой — возможно ли ее ориентацию привести в норму работой с психологом/психотерапевтом или самой что то сделать/объяснить ей (она пока еще ко мне прислушивается, ищет поддержки)...? Это ее первые отношения, с маоьчиками она не встречалась, но говорит что они ее тоже привлекают, только не ровесники, а мальчики постарше.
Вопрос задан анонимно
10.10.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Самой лучше не экспериментировать, так как можете только навредить. Однозначно можно ответить можно ли, что то сделать или нет, когда пообщаетесь с психологом или с психотерапевтом по месту жительства. Главное только успокойтесь и не драматизируйте ситуацию, так как можете навредить или же Вам прекратит дочь вообще все рассказывать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
10.10.15
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "возможно ли ее ориентацию привести в норму"
Ответ. Вашей дочери нужно встретиться с сексологом, сексопатологом,  психиатром -ваш вопрос лежит в сфере их компетенции, а не компетенции психолога. Вы должны понимать, что сначала ваша дочь должна пройти полное сексологическое обследование, только после него сексолог/сексопатолог/психиатра сможет говорить о наличие или отсутствии у вашей дочери  гомосексуализма.
Вы должны понимать:
а) что ваша дочь не имея никаких отношений с мужчинами не может понимать своей ориентации, ей просто не с чем сравнить сексуальные ощущения и сексуальные эмоции;
б)что сексуальные отношения вашей дочери с девушкой моложе её, это вполне возможно, может быть:
*заблуждение, так называемая «подмена» отношений с мужчинами на отношения с девушками,
*средство средством получения необходимых, для этого возраста, нежных чувств, слов и эмоций, которые она не получает от мужчин,
*страх перед серьезными отношениями с мужчинами ("с маоьчиками она не встречалась… они ее тоже привлекают… мальчики постарше"
Ваш вопрос "ли самой что то сделать/объяснить ей (она пока еще ко мне прислушивается, ищет поддержки)...?"
Ответ. Вы -умничка, что сохранили со взрослой дочерью доверительные отношения. Единственное, что вы можете сделать: предложите дочке обратиться к врачу-сексологу/сексопатологу/психиатру, который либо подтвердит её ориентацию либо опровергнет, назовет первопричину подобного поведения девушки, и предложить варианты безмедикаментозной психотерапии. 
Вы можете показать дочери мой ответ. Уверена, ваша дочь поймет ваше беспокойство о ней.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
10.10.15

В юности, когда либидо только формируется, у многих молодых людей наблюдается всплеск активности, повышенное желание и интерес к сексу, а при отсутствие отношений с противоположным полом  возможными становятся эксперименты с представителями своего же пола,  и бисексуальность, как и любая сексуальная ориентация может стать переходной фазой в этом поиске. Все люди разные, и индивидуальные сексуальные ощущения и поведение все время меняются, особенно в юности.  Не следует нагнетать обстановку,  т.к. самопознание — нормальный, естественный процесс. Если у Вашей дочери есть желание, она может обратиться к психологу, но это обращение должно быть добровольным. Также рекомендую обратиться к психологу лично Вам, специалист поможет выбрать наиболее гармоничную и,  приемлемую на сегодня, манеру поведения и  общения с дочерью. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

10.10.15

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store