Помогите мне, пож-та. Такая проблема: дочь 18 лет вчера рассказала мне, что ее подружка (16 лет) ей "не просто подружка, она моя девушка и мы... - вопрос №1658975

встречаемся уже 3 месяца, я — бисексуалка".И сказала что поняла это лет с 14-15. Я не могу пока это переварить и главный мой вопрос такой — возможно ли ее ориентацию привести в норму работой с психологом/психотерапевтом или самой что то сделать/объяснить ей (она пока еще ко мне прислушивается, ищет поддержки)...? Это ее первые отношения, с маоьчиками она не встречалась, но говорит что они ее тоже привлекают, только не ровесники, а мальчики постарше.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Самой лучше не экспериментировать, так как можете только навредить. Однозначно можно ответить можно ли, что то сделать или нет, когда пообщаетесь с психологом или с психотерапевтом по месту жительства. Главное только успокойтесь и не драматизируйте ситуацию, так как можете навредить или же Вам прекратит дочь вообще все рассказывать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "возможно ли ее ориентацию привести в норму"
Ответ. Вашей дочери нужно встретиться с сексологом, сексопатологом,  психиатром -ваш вопрос лежит в сфере их компетенции, а не компетенции психолога. Вы должны понимать, что сначала ваша дочь должна пройти полное сексологическое обследование, только после него сексолог/сексопатолог/психиатра сможет говорить о наличие или отсутствии у вашей дочери  гомосексуализма.
Вы должны понимать:
а) что ваша дочь не имея никаких отношений с мужчинами не может понимать своей ориентации, ей просто не с чем сравнить сексуальные ощущения и сексуальные эмоции;
б)что сексуальные отношения вашей дочери с девушкой моложе её, это вполне возможно, может быть:
*заблуждение, так называемая «подмена» отношений с мужчинами на отношения с девушками,
*средство средством получения необходимых, для этого возраста, нежных чувств, слов и эмоций, которые она не получает от мужчин,
*страх перед серьезными отношениями с мужчинами ("с маоьчиками она не встречалась… они ее тоже привлекают… мальчики постарше"
Ваш вопрос "ли самой что то сделать/объяснить ей (она пока еще ко мне прислушивается, ищет поддержки)...?"
Ответ. Вы -умничка, что сохранили со взрослой дочерью доверительные отношения. Единственное, что вы можете сделать: предложите дочке обратиться к врачу-сексологу/сексопатологу/психиатру, который либо подтвердит её ориентацию либо опровергнет, назовет первопричину подобного поведения девушки, и предложить варианты безмедикаментозной психотерапии.
Вы можете показать дочери мой ответ. Уверена, ваша дочь поймет ваше беспокойство о ней.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.

В юности, когда либидо только формируется, у многих молодых людей наблюдается всплеск активности, повышенное желание и интерес к сексу, а при отсутствие отношений с противоположным полом  возможными становятся эксперименты с представителями своего же пола,  и бисексуальность, как и любая сексуальная ориентация может стать переходной фазой в этом поиске. Все люди разные, и индивидуальные сексуальные ощущения и поведение все время меняются, особенно в юности.  Не следует нагнетать обстановку,  т.к. самопознание — нормальный, естественный процесс. Если у Вашей дочери есть желание, она может обратиться к психологу, но это обращение должно быть добровольным. Также рекомендую обратиться к психологу лично Вам, специалист поможет выбрать наиболее гармоничную и,  приемлемую на сегодня, манеру поведения и  общения с дочерью. Удачи Вам и всех благ. Ирина.