Пермский край

как уволиться с работы во время испытательного срока - вопрос №1659873

Ответы

Добрый день! Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме за три дня в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).  Это единственная особенность при увольнении в период испытания. 

 

11.10.15
Добрый день!

По существу вопроса — уволиться с работы по собственному желанию в период испытательного срока достаточно просто (надеюсь, что адвокаты в этом случае не  понадобятся....) = Вам необходимо написать заявление на имя работодателя об увольнении и официально зарегистрировать его, а второй экземпляр оставить у себя на руках до решения вопроса = оформления увольнения надлежащим образом.

Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 71 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/ , Вы должны предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за три дня.
Поскольку течение срока уведомительного периода при увольнении  по собственному желанию начинается с даты, следующей за датой получения работодателем заявления — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ , то 4-ый календарный день с  даты подачи заявления будет являться днем увольнения = последним рабочим днем.
Если последний день срока приходится на выходной день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — Статья 14 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/14/

В последний рабочий день работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении под роспись +  выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью + окончательный расчет, включающий и компенсацию за неотгулянный отпуск (если Вы проработали хотя бы более 2-х недель) — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S.  По факту окончания трехдневного уведомительного периода у работодателя не будет законных оснований для «удержания» Вас на рабочем месте. При нарушении Ваших трудовых прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде…
11.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store