Мне 29 лет, диагноз Аутоиммунный тирeиодит, при обнаружении диагноза ТТГ был 5,7. Антитела АТТГ 488, при норме до 115. Диагноз поставили после того... - вопрос №1660066

как прошла обследование у гинеколога при планировании зачатия ребенка. Сказали что повышенный ТТГ это причина того что я не могу забеременеть. Все остальные анализы на гормоны и другие обследования по гинекологии были в норме. Назначили L Тироксин в дозировке 50 мг. Через месяц сдала контрольный анализ ТТГ стал 3,9 продолжила пить дальше. Стали сильно выпадать волосы, при росте 172 см весила 53 кг, за месяц похудела на 2 кг, переживаю что стану анарексичкой, так как и так была худой. Начало периодически побаливать сердце, самочувствие ухудшилось, Так же в последнее время стала чувствовать дискомфорт в кишечнике и желудке. Через 15 дней после окончания месячных начались коричневые выделения которые продолжаются уже неделю. Меня это все очень пугает, так как до этого нарушений цикла не было и чувствовала себя отлично. Скажите что означают эти симптомы, это нормально? Из за чего начались коричневые выделения и как долго могут продолжатся?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! У Вас бОЛьшая часть проблем с щитовидной железой надумана. Дело в том, что незначительное повышение ТТГ (как у Вас) не препятствует беременности и не нарушает цикл. Коррекция ТТГ в вашем случае требуется лишь с той целью, чтобы создать наилучшие условия для развития младенца (достичь наилучших показателей нервно-психического развития ребенка), но зачатию такой ТТГ не мешает. Доза тироксина была назначена вполне адекватная, лучше ее не снижать (при хорошей переносимости стоило бы даже увеличить). Выпадение волос не связано с приемом тироксина, но вполне может объясняться имеющимся у вас гипотиреозом — недостаточностью гормонов щитовидной железы (повышенным ТТГ), просто фаза выпадения волос совпала в приемом тироксина. Нормализация волос обычно наступает примерно через 3-4 мес после стабилизации гормонов. Тироксин может снижать вес, это механизм его действия, в основном за счет того, что нормализует вам функцию ЩЖ (при гипотиреозе вес увеличивается, а при устранении гипотиреоза вес возвращается к норме). Постарайтесь правильно питаться, не реже 4 раз в день, включая калорийную пищу. Меньше переживайте и нервничайте — это также негативно влияет на вес. Аноректичкой вы не станете, поскольку осознанно не лишаете себя еды. Тироксин никак не влияет на желудок и кишечник, но вот проблемы с желудком и вообще желудочно-кишечным трактом могут вести  к снижению веса. По поводу кровомазания  - покажитесь очно гинекологу, пройдите УЗИ малого таза, исключите патологию матки и яичников, исключите и беременность. И последнее — не стоило проверять АТ к ТГ, достаточно было ограничиться проверкой Ат к ТПО, Лечить повышенные антитела не нужно, они ни на что не влияют, важно только нормализовать ТТГ. 
Буду благодарна аза оценку ответа!
11.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store