Мне 29 лет, диагноз Аутоиммунный тирeиодит, при обнаружении диагноза ТТГ был 5,7. Антитела АТТГ 488, при норме до 115. Диагноз поставили после того... - вопрос №1660066

как прошла обследование у гинеколога при планировании зачатия ребенка. Сказали что повышенный ТТГ это причина того что я не могу забеременеть. Все остальные анализы на гормоны и другие обследования по гинекологии были в норме. Назначили L Тироксин в дозировке 50 мг. Через месяц сдала контрольный анализ ТТГ стал 3,9 продолжила пить дальше. Стали сильно выпадать волосы, при росте 172 см весила 53 кг, за месяц похудела на 2 кг, переживаю что стану анарексичкой, так как и так была худой. Начало периодически побаливать сердце, самочувствие ухудшилось, Так же в последнее время стала чувствовать дискомфорт в кишечнике и желудке. Через 15 дней после окончания месячных начались коричневые выделения которые продолжаются уже неделю. Меня это все очень пугает, так как до этого нарушений цикла не было и чувствовала себя отлично. Скажите что означают эти симптомы, это нормально? Из за чего начались коричневые выделения и как долго могут продолжатся?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! У Вас бОЛьшая часть проблем с щитовидной железой надумана. Дело в том, что незначительное повышение ТТГ (как у Вас) не препятствует беременности и не нарушает цикл. Коррекция ТТГ в вашем случае требуется лишь с той целью, чтобы создать наилучшие условия для развития младенца (достичь наилучших показателей нервно-психического развития ребенка), но зачатию такой ТТГ не мешает. Доза тироксина была назначена вполне адекватная, лучше ее не снижать (при хорошей переносимости стоило бы даже увеличить). Выпадение волос не связано с приемом тироксина, но вполне может объясняться имеющимся у вас гипотиреозом — недостаточностью гормонов щитовидной железы (повышенным ТТГ), просто фаза выпадения волос совпала в приемом тироксина. Нормализация волос обычно наступает примерно через 3-4 мес после стабилизации гормонов. Тироксин может снижать вес, это механизм его действия, в основном за счет того, что нормализует вам функцию ЩЖ (при гипотиреозе вес увеличивается, а при устранении гипотиреоза вес возвращается к норме). Постарайтесь правильно питаться, не реже 4 раз в день, включая калорийную пищу. Меньше переживайте и нервничайте — это также негативно влияет на вес. Аноректичкой вы не станете, поскольку осознанно не лишаете себя еды. Тироксин никак не влияет на желудок и кишечник, но вот проблемы с желудком и вообще желудочно-кишечным трактом могут вести  к снижению веса. По поводу кровомазания  - покажитесь очно гинекологу, пройдите УЗИ малого таза, исключите патологию матки и яичников, исключите и беременность. И последнее — не стоило проверять АТ к ТГ, достаточно было ограничиться проверкой Ат к ТПО, Лечить повышенные антитела не нужно, они ни на что не влияют, важно только нормализовать ТТГ.
Буду благодарна аза оценку ответа!