Проблема с мочеиспусканием - вопрос №1661237

Здравствуйте! Вопрос к урологу от мужчины. С юношества у меня слабая струя мочи, дольше обычного мочусь в туалете и последнее выходит каплями. Сейчас уже 30 лет, стало возникать неприятное чувство не опустошенного мочевого пузыря, чувствую что могу еще, но канал как будто закрывается чем то. И еще появилось жжение после мочеиспускания. Доктор с чем связаны эти симптомы и что мне делать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо: сдать секрет простаты и сделать УЗИ простаты (исключение простатита), урофлоуметрия (оценить скорость мочеиспускания). После этого можно будет определить дальнейшую тактику.
План обследования: УЗИ (ТРУЗИ) мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи, урофлоуметрия, микроскопия мазка из уретры и секрета простаты или трехстаканная проба мочи, посев секрета простаты или эякулята на микрофлору, обследование на ИППП (если Вы их не исключаете). Варианты могут быть разные: стриктура уретры, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, хронически простатит, ..., или их комбинация.