Как долго будет "плохо" если отказаться от наркотиков и алкоголя? - вопрос №1664192

Ответы

Здравствуйте, Александр. Не совсем понятно, что имеете в виду, когда говорите о «плохо».  Если это о физиче ком состоянии, то очень много зависит от медикаментозного лечения и обычно «плохо» длится не так долго. А вот с «эмоциональным» плохо немного сложнее… Прием алкоголя и наркотиков это один из способов облегчения какого-то внутреннего напряжения, возможность справится с непростыми чувствами и реальностью, которую невыносимо воспринимать такой какая она есть. Но есть и другие способы. Сколько уйдет времени на поиск и освоение других способов сказать сложно. Но точно могу сказать, что поддержка близких и друзей, специалистов, тех кто тоже находится в зависимости очень помогает. Умение опираться на других, просить и принимать помощь, искать ресурсы в себе имеют очень большое значение. С Уважением, Ольга Апарцева.         P.S.: пока писала ответ в голове крутились слова кого-то из великих, что избавиться от зависимости невозможно.   Просто каждый выбирает для себя наиболее приемлемую зависимость: кто-то пьет, кто-то ест, кто-то зависит от любви и одобрении других людей, кто-то ударяется в религию… Так что иногда избавится от  алкогольной и наркотической зависимости это просто сменить ее на менее разрушительную для себя…
Александр, алкогольное похмелье может в самом плохом случае длиться около недели, ломка от опиоидов — 2-3 недели… То есть длительность абстинентного синдрома сильно зависит и от вида наркотика, и от стадии болезни, и от дозировок в период отказа, и от наличия или отсутствия адекватного лечения синдрома отмены. Лечение с применением управляемого наркоза и гемосорбции или плазмофереза сокращает наркотическую ломку до пары часов.