Нижегородская область

Здравствуйте! Помогите разобраться, ситуация следующая-дом принадлежит трём людям,одна из частей принадлежит мне по дарственной,об остальных двух хозяевах ничего неизвеснтно. Можно ли каким-то - вопрос №1667000

образом оформить весь дом на себя?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смотря, как долго владеете домом. Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Если владеете более 15 лет, имеет смысл обратиться в районный суд по месту жительства для признания за Вами права собственности ввиду приобретательной давности.

А вообще, узнать, кому принадлежит дом можно подав заявление в Управление Росреестра. Стоит примерно 200 рублей, делают 5 дней.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала получите в Росреестре выписку из ЕГРП, из которой вам станет известно, кто является сособственниками долей в доме. Далее возможно будет возможным решить вопрос о приобретении всего дома в целом. Например по приобретательной давности.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!