Добрый вечер, психолог сказал, что у меня высокий уровень требовательности к себе? Как с этим бороться? - вопрос №1669599

Хотя самой мне так не совсем кажется, например, в плане учёбы, я не могу про себя сказать что залипаю за учебниками целыми сутками, ну и ощущаю себя где-то 10-15-й по уровню из 30 человек группы и не считаю, что всегда необходимо все экзамены сдавать на пять.

Ответы

Здравствуйте, Сова.

Иными словами, ваша «высокая требовательность к себе» вас не беспокоила, пока психолог не сказала?

Мы не знаем, на основании чего и в связи с чем вам было это сказано, а также не знаем, были ли вам даны какие-то рекомендации.

Скажу вам только что требовательность к себе — вполне даже хорошая черта, когда она находится в пределах нормы, т.е. не мешает жить, как и происходит в вашем случае. Поэтому, если ваше беспокойство связано только со словами психолога, вам самой ничего не мешает, имеет ли смысл с чем-то бороться?

Всего вам доброго
Здравствуйте. Считаю, что если Вам сказал об этом психолог, то у него наверно были для этого основания, следовательно подобный вопрос задавать психологу, который Вам это сказал и послушать его ответ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Сова, вопрос в том, почему он тебе сказал, какие причины побудили  тебе к нему обратиться, возможно он что-то неправильно интерпретировал, при недостаточности или неверности информации, Удачи тебе в решении возникших проблем.
Здравствуйте! Высокий уровень требовательности может быть связан не только с учебеой. Вы можете быть критичны к соей внешности, поведению, к отдельным сферам, кроме учебы — сфере отношений, творчества, проф.реализации и т.п. Поэтому, поскольку Вы не написали, как у Вас обстоят дела в других сферах, кроме учебы, то сложно подтвердить или опровергнуть слова психолога. Также, высокая требовательность может проявляьтся не обязательно в действиях и достижениях, а еще и в том, что Вы можете винить себя и расстраиваться из-за неуспешности, мол «надо было лучше», «что я опять как всегда не смогла сделать что-то стоящее» и т.п. В целом, надо «как-то бороться», когда у Вас есть внутреннее убеждение, что это действительно так и когда есть мотивация измениться. Если же Вы не доверяете этому заключению и не считаете его справедливым, то и не обязательно что-то предпринимать по этому поводу))
Успехов Вам и всего самого доброго)