Информационная система и ФЗ 152 - вопрос №167373

Добрый день!

Решил создать информационную систему, суть которой заключается в автоматизации работы турфирм, начиная от ведения базы клиентов и документооборот.

База клиентов предполагает хранение персональных данных физических лиц, по сути попадает под действие ФЗ 152.

Интересует пара вопросов:

1. Если сервер физически располагается в другом государстве, то на него попадает действие этого Закона?

2. Если моя система представляет собой инструмент для автоматизации, а все данныевводимые в программу будут заполняться менеджерами турфирм, для которых данный сервис будет предоставляться за абонентскую плату (веб-сервис), то в данном случае мне также нужно получать сертификат соотвествия ФЗ или это проблема турфирм? В базе будет хранится информация о паспортных данных, т.е. номер, серия, кем выдан, прописка и т.д.

Ответы

1. На сервер, нет. Но есть ещё лицо, которое арендует этот сервер, а ещё домен. Так что не всё так просто.

2. Многое зависит от договора, по которому будет предоставляться услуги. Т.е. если в договоре Вы напишите, что предоставляете только средства автоматизации и не конторолируете данные, то это будет одним из доказательств Вашей непричастности к сбору ПД, если, вдруг, будут предъявлены претензии. Но, договор-не панацея. Всё будет решаться в суде.