Московская область

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемый наследства. Мой дедушка умер в 2014 г. Родители мои погибли в 2006 г. Мой дед был второй раз женат и проживал в... - вопрос №1674157

г. Владимир со своей новой супругой в его квартире. я наняла адвоката для выяснения всех обстоятельств и вступления в наследство, но адвокат мне сообщил, что квартира на данный момент является муниципальной. что это значит? Что она не приватизирована? и не в собственности? Сейчас там проживает его вторая супруга, я могу на что-либо претендовать?

Ответы

Здравствуйте. Это означает, что квартира принадлежит муниципалитету (неприватизированная). Муниципальное имущество в наследство гражданами не принимается, т.к. не принадлежит наследодателям на праве частной собственности. Право на пользование такими квартирами имеют, только прописанные (зарегистрированные). К таковым относятся наниматель (квартиросъёмщик) и члены его семьи указанные (вписанные) в договоре соц.найма или в ордере. Иные лица могут быть прописаны с письменного согласия собственника жилого помещения и всех зарегистрированных лиц и имеющих право пользования.