Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу общаться с людьми наедине. То есть не то чтобы совсем не могу... - вопрос №1674160

У меня есть две близкие подруги, и с сестрой доверительные отношения, но даже если с кем-то из них я остаюсь вдвоем, то, пообщавшись какое-то время, обсудив животрепещущие вопросы, я замолкаю. Это при том, что я им полностью доверяю. С менее близкими людьми все еще хуже. То есть, если человек общителен и говорит больше меня, то я буду поддерживать разговор. Но если он такой же молчун, или если ему надоедает говорить, то воцаряется неловкая тишина. И многих это напрягает. Бывший парень, например, говорил, что я слишком молчалива, и что ему со мной скучно. В компании, однако, если это близкие и приятные мне люди, я довольно разговорчива. Что делать-то?
21.10.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Прежде всего, поймите, а вам лично нужно что-то делать, вас саму эта особенность напрягает? Ведь всем не угодишь, кому-то нравятся болтушки, а кому-то тихони. Также есть поговорка, что близкий это не всегда тот, с кем можно говорить о чем угодно без перерыва, а с тем, с кем можно вместе хорошо помолчать (дословно не помню, привожу суть). Ваши общительные товарищи и подруги компенсируют вашу неразговорчивость, и все сложится гармонично между вами. Если вы интроверт, то кардинально вы не поменяетесь. Хотя есть способы развития коммуникативных навыков, даже в интернете их масса, есть специальные тренинги общения, можно работать с психологом по этому вопросу. Но важно все-таки, если вас это в целом, не напрягает, научиться принимать себя и свои особенности, ориентироваться на свое мнение о себе, а не мнение окружающих о вас и о том, какой вам надо быть. Любите и поддерживайте себя такую, какая вы есть.
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!  Вы наверное и сами попадали в такие ситуации, когда от излишне болтающего человека хочется поскорее уйти. А иногда особенно с людьми которых мы хорошо знаем мы можем молчать и чувствовать себя хорошо. Ест  даже такое выражение, «помолчать вдвоем» т.е. если люди  близки друг с другом по-настоящему им хорошо помолчать вдвоем. Вероятно у Вас есть убеждение. что находясь с кем-то рядом нужно обязательно говорить, и такая установка напрягает Вас не дает Вам расслабиться. Когда Вы в кругу приятных и знакомых людей Вы ведете себя естественно, ведь так? И  потому находятся темы для разговора, а когда напряжены, озабочены что нужно поддерживать разговор — все получается наоборот. а если человек молчун, то для него помолчать намного привычнее  чем отвечать на какие- либо вопросы. его такая ситуация наоборот будет напрягать. А с молодым человеком Вы наверное были внутренне напряжены и именно это мог почувствовать м.ч., но если парень будет заинтересован в Вас он найдет темы для разговора, Вы совершенно не должны работать развлекательным каналом для парня. Все конечно так индивидуально и зависит от конкретной ситуации, но переживать по этому поводу не стоит. Будьте естественной и темы для разговора найдутся. а если почувствовали затруднение Вам хочется чтобы разговор не продолжался — Вы всегда можете спросит человека о его любимом деле, о том. что для него самое ценное на сегодняшний день и внимательно его слушайте! Удачи!
21.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store