Курская область

Компенсация при увольнении при банкротстве, при одновременном совместительстве - вопрос №1675052

Добрый день! Я работаю в организации которая объявлена банкротом. Мне выдали уведомление об увольнении — срок до 18 декабря. При этом меня приняли по совместительству в другую организацию. Планируется что я после увольнения 18 декабря по основной работе, с 19 декабря перейду на полную ставку в организацию в которой сейчас работаю по совместительству. Какую компенсацию я должен получить при увольнении с основной работы по банкротству? Пояснение прошу направить на электронную почту borodin.da@mail.ru Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — при увольнении по ликвидации организации 18 декабря Вам однозначно должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
Если с 19 октября Вы будете трудоустроены в другой организации с записью в трудовой книжке, то два последующих возможных пособия Вам не будут выплачиваться по причине трудоустройства.
Средний месячный заработок для выплаты выходного пособия исчисляется из заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих дате увольнения - Статья 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/ . Порядок расчета выходного пособия определен в п. 9 Постановления Правительства РФ №  922 «Об особенностях порядка исчисления средний заработной платы» от 24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/ , а именно "Средний дневной заработок  исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней".
*При необходимости выполнить точный расчет — пишите в чат...

Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/nk/217/ , соответственно, всю начисленную сумму Вы должны получить на руки.

Кроме выплаты выходного пособия в день увольнения работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет  — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , в который помимо заработной платы за фактически отработанное время должна также входить компенсация за все неотгулянные отпуска — Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
Расчет компенсации за неотгулянные отпуска производится также из заработной платы за 12 календарных месяцев предшествующих дате увольнения, НО порядок расчетов отличается от расчета выходного пособия, а именно "средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)"Статья 139 ТК РФ (см. ссылку выше).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана