Доброе утро!Если наследник второй очереди не имеет Документа о смерти от кого хочет наследовать наследство,может ли он подать документы - вопрос №1676318

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если у него нет свидетельства о смерти, то он вправе получить его дубликат в ЗАГСе, чтобы не получить формального отказа у нотариуса. Однако если наследственное дело уже открыто, то копия свидетельства о смерти должна уже быть у нотариуса, и требование этого документа у наследника не совсем правомерно. Если в ЗАГСе чинят препятствия в выдаче дубликата документа, то имеет смысл направить заявление о принятии наследства почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы не пропустить срок принятия наследства. Впоследствии в суде это будет доказательством.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.