Доброе время суток. Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Мой старший сын, 06.03.1999 г.р. (рождён в г. Тверь в 20ч.58мин.) сейчас учится в 10... - вопрос №1680109

1000 p
классе. Точнее сказать, просто ходит в школу. Планов на будущее не имеет, в ВУЗ поступать не готовится, говорит, что будет думать по этому поводу через 1,5 года. Практически по каждому предмету получает двойки (тройки тоже имеются, не спорю, бывают и четвёрки, -но это редкость), средний бал успеваемости от 2,8 до 3,00. Объясняю ему, что при такой успеваемости ни о каком поступлении в ВУЗ речи быть не может, что по окончании школы его заберут в армию, если не поступит в ВУЗ. в этом случае, сын останется «неучем». Эти доводы тоже не беспокоят его. В связи с этим ситуация накалена, отношения испортились. Мой вопрос к экспертам о том, как мне поступить? Есть два выхода из этой ситуации: или оставить всё как есть, надеясь на то, что он одумается и начнёт навёрстывать упущенные знания (это маловероятно, так как он в последние 3 года вообще не делает уроки); либо забрать документы из школы и отправить его учиться в колледж, чтобы была хоть какая-нибудь специальность (хотя желания такого он не изъявляет).
31 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна, скорее всего вам оставить все как есть, да, да и выбрать два варианта, но с большими усилиями и благодаря огромному терпению, шаг за шагом, вы терпеливо выйдите из затруднительного положения, потому что его надо направить и надо было выбрать направление в десятом классе МЧС, ему это подходит, а дальше он сам себе начал бы дорожку протаптывать.Вот, только так он себя займет и найдет, из школы они уже ходят на курсы.Мужчина вам поможет, он недавно повышение на работе получил.Удачи и благополучия! С Уважением, Леся!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если  выбирать из двух вариантов, то лучший для вас и для сына  — это  чтобы сын пошёл учиться в колледж.
Здравствуйте Татьяна, Вам придется оставить все как есть, Ваш сын сам одумается… Не стоит его отправлять в колледж этим Вы усугубите положение. Всех благ!
Татьяна, такими темпами в школе он не постигнет ни успехов, ни знаний… пусть лучше в колледж идет — там ему попроще будет, заинтересуется хоть.
Здравствуйте Татьяна! Самым правильным решением будет забрать документы и отправить сына в колледж. но там особых успехов он не достигнет. Мне идет информация что он может попасть под худшее влияние.
как по судьбе, так это оставить все как есть, Ваш сын одумается сам через время, только вам необходимо не опекать его заботой, а «пустить на вольные хлеба». Только в такой ситуации, он осознает что ему необходимо стремиться к чему то самому, а не делать что либо из под палки.
Терпения Вам и удачи сыну!
Татьяна, сын ваш слишком молод, он не понимает всей важности сегодняшнего дня. Надо пояснять на примерах людей, кто мучается не получив образования и специальности. Надо набираться вам огромного терпения ,  но это даст плоды. Дети устают от школы и у них появляется протест и безразличие .  Значит можно поменять обстановку и способы обучения. Значит лучше устроить его в колледж. Так как вижу что в школе он имеет негативное влияние подобных ему учеников. И Агрессию учителей, что не могут с ними справится. Всё в совокупности отталкивает от желания  учится. Что тянуть бесполезное время в школле, ведь в конце концов, важнее получить специальность, чем ждать непонятно чего.
Здравствуйте, Татьяна.
Вполне понятен ваш страх, что сына заберут в армию.Хотя именно армия делает из таких сыновей как ваш-достойных мужчин.У вашего сына нет мотивации для поступления в вуз.Так для чего его принуждать.Ко всем своим решениям он придет сам со временем.Ослаблено влияние мужчины (отца).Отсюда его реакции, инфантилизм.
Колледж-не лучшее решение.Это будет стресс для него, и там ведь тоже нужно учиться.
Не советую слишком на него давить-не портите отношения с сыном.В конце концов, как ни странно, он сам возьмется за ум.У него появится стимул, и только так он сможет закончить школу.
Не стремитесь все проблемы решать за него-дружеские отношения с ним сделают неизмеримо больше для вас обоих, чем ваше давление.
Если он почувствует сам, что именно он решает свою судьбу и отвечает за свои решения-изменения будут ощутимые.
Желаю вам мудрости и терпения.
Здравствуйте! Это, к сожалению, типичная ситуация для молодых людей — юношей, относящихся к знаку Рыбы.Это люди, которые живут в своём мире грёз, когда им кажется, что всё само собой разрешится в нужное время.Отсутствие мотивации.Я не вижу рядом достойного мужского примера, вроде мужчина и есть у Вас в семье, но от него не идёт желание заниматься мальчиком, такое чувство, что отец не родной.Это отсутствие должного мужского воспитания.Что то было упущено в возрасте 12-13 лет у парня, и этот пробел повлёк за собой, как снежный ком все другие проблемы.Я понимаю, что Вы хотите для сына только добра, но Вы не сможете за него прожить жизнь, и здесь как бы не получилась ситуация, что благими намерениями устилаем дорогу сами знаете куда.Если школа не даёт мотивации, то и колледж её не даст.Он САМ должен сделать выбор, чтобы потом не обвинить Вас, что он этого не хотел, а Вы сделали это против его воли.Поэтому, пусть учится в школе и САМ определяет свой дальнейший путь.
Удачи и благополучия Вам!
Ситуация не такая уж аховая. Дело в том, что с мальчишками это нередкое явление. Нужно сидеть с ними и заниматься чуть ли не до самого института. Он будет жалеть позже и попрекать вас, что не заставляли его. Но есть еще время одуматься ему. Это только уговорами и личным участием. Вполне возможно поговорить с учителями, чтобы поднатаскали его, время еще есть. В институт еще может поступить, метка такая стоит по судьбе, но объясните, что не взяв курс на эту цель, конечно, может не поступить. Главное определиться с направлением и «подналечь» на нужные предметы.
Здравствуйте.
На самом деле у сына очень хороший интеллект. Он способен реализоваться там где ему действительно интересно. Подойдут занятия музыкой, другим творчеством. Школу он не расценивает как метсо получения нужных ему знаний, тем более в старших классах.
Предложите ему занятия творческие на выбор, оплатите. А ещё лучше, пусть он там сможет получать хоть какие то деньги, выступать, представлять вскоре свои работы. Уж тогда он сам захочет сделать всё для того чтоб развиваться в любимом деле, а армия ему ведь не поможет в этом. Тогда он сам выберет куда ему поступать, в какой ВУЗ и т. д.
Колежд обычный ему не интересен.
Всех благ.
Вам, конечно, лучше посоветовать сыну выбрать достойный колледж при хорошем ВУЗе, применив все разумные аргументы (больше самостоятельности и т.д.). Но не переживайте, если он не согласится (ведь он может и в колледже не учиться, если попадет туда не по своему желанию).
Карты говорят, что Вашему сыну благоволят высшие силы. Не беспокойтесь за него, у него все будет хорошо.
Здравствуйте. Колледж будет для него такая же обуза как школа. Нет желания учиться, развиваться для будущих целей. Но он сам должен осознать свое неправильное поведение, и он этого поймет. По судьбе он не плохо устроиться., просто на данный момент он не видит смысла в учебе. По жизни ему много раз будут помогать  умелые люди и приводить его именно на истинный путь. У него ангел путеводитель сильный, и по этому все будет хорошо. Есть же люди которые имеют среднее образование, и они не плохо достигают в жизни. Главное чтоб по мимо нежелание учиться, не было других пристрастий. Алкоголя или еще хуже, наркотиков…
Здравствуйте Татьяна.  В первом варианте, если вы оставить все как есть, ваш сын так и будет продолжать учится. Он не одумается. А время пролетит и его с такими оценками и знаниями не возьмёт не один вуз. И выход будет один: или деньги дать большие или если такие не имеются, то в армию. Если в колледж его отдадите, то поначалу он за интересуется, но потом учится будет также как и в школе, так как уже привык к такой учёбе. Вам стоит поговорить с репетитором. Именно с сильным, который бы мог справится с вашим сыном и дать ему знания. Более подробно, обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна! Поговорите с сыном без эмоций, пусть сам определится в том направлении, которое ему нравится, и поступает учиться в колледж. Он должен быть заинтересован в том, чем занимается.
Здравствуйте. Руны говорят, что если Вы правильно подберете колледж и он начнет там учиться- это может ощутимо улучшить ситуацию и решить многие проблемы. На вопрос, стоит ли ему идти в колледж, пришла Руна Вуньо:
Вуньо:
Радуйтесь. НА что бы Вы ни гадали- период тьмы в жизни закончился.
Ваша жизнь, наконец, вступает в светлую полосу, которую Вы так ждали.
Все у Вас сыном наладится, когда он перейдет в колледж.
Сейчас вы самостоятельно не сможете его заставить учится и колледж вам не поможет.
Со временем он все поймет. и все образуется.
Можно проверить его на наличие негатива бывает он является причиной такого поведения

По гороскопу вашего сына видно, что он находится в борьбе с системой, на него плохо влияет дисциплина. Но это не значит, что он бездарь. Сейчас идет половое созревание и важна для него планета — марс. Это мужская, кинетическая энергия.

Он непоседлив, стремится к активности. Марс в скорпионе очень трудоспособен. По его гороскопу видно, что он будет озабочен заработком денег и, возможно, будет зарабатывать физическим трудом.

Так же у него есть способности в дизайне. Я бы посоветовала вам, поискать, что сыну могло бы понравиться. Возможно, ему была бы близка сфера — строительство, ремонты.

Так же я увидела одну из сфер деятельности — издательство.

За более подробным анализом способностей сына и влиянии на него транзитных планет обращайтесь в личку.

Здравствуйте.не переживайте.парень все поменяет свое мнение и вид на жизнь в разы.Станет более ответственным и целеустремленным, момент это не за горами.как быть в ситуации прислушайтесь к себе.и с ним не принужденно проведите беседу… у вас с ним тоже наладятся отношения.блдиже станете
Добрый день. Татьяна, самый лучший вариант-это забирать документы и отправлять в колледж, Вы и сама это прекрасно понимаете.
ВСех ВАм Благ!
Сына отправьте в колледж. Ясно что мы хотим и знаем что лучше для наших детей. Но порой при этом забываем спросить их мнение. Успешность сына в жизни не зависит от того какое учебное заведение он окончит, а от того найдёт ди он в жизни себе дело по душе, сможет ли почувствовать себя счастливым гармоничным способным реализоваться. Вы можете ему дать только глубокую материнскую любовь и веру в себя. Любите его, принимайте его с плохими оценками. Пусть он не будет гениальным ученым, а пусть будет счастливым человеком.
Здравствуйте!

Ваш сын переживет период медленного взросления, то что на настоящий момент нет определенной цели и желания учиться. на это повлияла  особенность его характера и упущенные моменты воспитания в детском возрасте. Перевод в колледж не показывает решение проблемы, а скорее обострение отношений между Вами. Предпочтительнее завершить образование в школе, но постарайтесь дать сыну возможность выбора. Иногда жизненные обстоятельства или обязанности заставляют человека включиться в процесс и почувствовать тревогу за будущее.
Всего доброго!
Дайте ему время «найти себя»… армия как самый надежный способ!!!
лучший вариант — поговорить с сыном и не навязывать свое мнение, а обозначить ему, что он — мужчина и может сам принимать решения и нести за них ответственность. и отстать от него. займитесь своей жизнью. ваше поведение только ухудшает ситуацию и заставляет сына идти вопреки. но отстать надо на самом деле, без укоряющих взглядов и прочего. дайте ему стать мужчиной.
Татьяна, ответ однозначен и безоговорочен: «забрать документы из школы и отправить его учиться в колледж».

Желаю успеха Вам и Вашему сыну!
Вот что могу сказать по «формуле души» вашего сына:что-то пытаться вашему сыну навязать — бесполезно. у него основной центр — Уран. это планета интеллекта и нестандартного мышления, информации. Уран дает человеку оригинальность и нестандартность мышления. если он не будет ощущать, что вы его принимаете такой какой он есть, то он может стать нервным, крайне напрягаться. Его не надо стараться ПОНИМАТЬ, его надо ПРИНИМАТЬ, потому что он в любом случае в итоге все будет делать по-своему. ураническое мышление — это яркие импульсы вдохновенных гениев, а также буйные видения сумасшедших. В чем разница между этими сторонами мышления? Гений решает проблемы совершенно новыми путями. Он рассматривает их непредубежденно, подвергая все сомнению. Зачастую он схватывает решение в искре вдохновения, а уж потом раскрывает пути обретения этого решения. Сумасшедший использует те же самые процедуры. Однако гений работает “назад”, заштопывая прорехи, усердно соединяя старое с новым, тогда как сумасшедший не предлагает помощи тем из нас, кого он “оставил позади себя”. Поэтому мы отвергаем сумасшедшего и принимаем гения. Очень важно его принимать, показывать и давать понять ей, что его идеи — не бред, а именно уникальные и неповторимые, поддерживать его в его начинаниях, пусть даже немного сумасбродных. профессия по Урану — это успешная карьера в науке, на радио, в космонавтике и авиации. это должна быть профессия, которая будет постоянно требовать самосовершенствования. И реализовать себя надо не в простых обычных сферах, а там, где этот интеллект будет востребован. Медицина, но с научными исследованиями — например, медик-теоретик, врач-рентгенолог, УЗИст, что-то с приставкой нейро-, космос и авиация, IT технологии (что-то связанное с компьютерами, работа с электрикой, программист. поговорите с ним откровенно, вполне вероятно, что это не он ничего не хочет, а вы не видите, что ему там неинтересно, а найдя свой путь он «загорится»! не надо отдавать ради того, что была ХОТЬ КАКАЯ_НИБУДЬ специальность — прислушайтесь и поймите своего ребенка!
Оставьте мальчика в покое,  он ведет себя как мужчина, даже если сейчас не имеет планов, пытается какие-то свои решения принимать. Пусть в школе учится, в пту не лучшая компания может подобраться. пусть школу заканчивает, не дергайте его. Предлагайте варианты, ведите доверительные беседы, выстроите правильную политику с сыном. То что вы переживаете и боитесь, вот повод для беспокойства должен быть. От того что вы боитесь и на этой почве ссоритесь — ситуация только ухудшается.
Ситуация кого волнует — вас!!! Вот с вашего пространства вашей ответственности и надо начинать работу и создавать в вашей жизни позитив, и на базе этого и роль сына начнет меняться. Надо просто воспользоваться своим правом радоваться успехам сына.
===
К сожалению на ближайшую перспективу вы уже напрограммировали сыну негативную роль. По щелчку пальцев ход событий переменить сложно. Потребуется время и старания для создания вашего нового светлого настоящего и будущего.
Здравствуйте, ваш сын погряз в материальности, на все остальное в том числе и желания у него нет энергии, сил. Учиться ему не интересно, память у него хорошая, поэтому уроки он не учит. Да и чувство долга у парня отсутствует. Не думаю, что колледж как-то в этой ситуации поможет.
Ему нужно найти такую учебу которая была бы ему интересна и тогда проблем с учебой не будет.
Всего наилучшего.
Ваш сын пока не видит и не имеет целей для себя, без этих целей насильно вы не сможете его заставить или эффективно что-то сделать, это просто невозможно. Ему нужно зажечься чем- либо, идеей, которая будет толкать и мотивировать его, и к сожалению, вы не можете этого сделать за него или вместо него, и любые ваши попытки будут сопряжены с конфликтами, сильным напряжением, и пока время его самоопределения не пришло.
Несмотря на сложность ситуации с вашей стороны, она не имеет критической опасности — потому что ваш сын прекрасно адаптируется к любой ситуации, это свойство его знака, который без проблем найдет свое место.
Да, он не будет великим финансистом, начальником, потому что у него отсутствует практицизм, он витает в облаках и находится на своей волне, но ведь важно его настоящее и будущее счастье, путь к которому он должен отыскать сам, и это у него получится, когда придет время, главное, не давать ему возможности сесть плотно к вам на шею в финансовом плане после 20, чтобы была мотивация на поиски источника средств, тогда и начнет шевелиться.

Вопрос-то оченЬ важный!
И в нём подводных камней естЬ. А чувствования Вами ситуации, простите, нет. И давно нет.
ПаренЬ ушёл в себя. Что-то происходит. Или не происходит ничего, как раз — потеря интереса, выгорание преждевременное.
Но если отвечатЬ на тАк поставленный вопрос, то: Колледж.

Более чем полезен просмотр по фото.

Здравствуйте
Парень пойдет в армию, через 1,5 года он будет четко знать, чем бы он хотел заниматься, он поступит в колледж и начнет карьеру, показано, что будет работать дизайнером, все что связано с этим.