Помощь - вопрос №168075

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАЖЖЕНИЕ ГЛАВНОЙ ЁЛКИ ГОРОДА. Разве зажжение — правильно, очень уж слух режет?

Ответы

Все правильно. Проверьте однокоренными и вы убедитесь в правильности такого написания. Например, сожжение. Просто слово имеет старинные корни и для сегодняшнего упрощенного русского языка звучит странно. Но согласитесь, фраза зажигание елки вызывает иные ассоциации.