Здравствуйте, уважаемые психологи! Чтобы объяснить свою проблему мне придётся начать издалека. Много лет мы были друзьями и любовниками с одной... - вопрос №1681108

женщиной. Даже пытались жить вместе, но не удалось из за тяжёлых характеров. Надо заметить, что мы оба не дети. Мне 45 лет, ей 40. По большому счёту, обоих устраивали эти отношения. Но вот как то летом я предложил ей сделать ремонт в её квартире, пока она будет в отпуске. Сказано – сделано. Составил смету по минимуму, чтобы не пугать её цифрами, она закупила материалы ( половину необходимого я купил тайком от неё), она уехала… И когда я приступил, то обнаружил что сильно ошибся в расчётах. Работы оказалось намного больше, потребность в стройматериалах выросла в двое… Но что делать? Я не прекращал ходить на работу, а значит получал деньги. Я затянул пояс, я плотно сел на энергетики и практически перестал спать, я набрал шабашек… Этот месяц очень тяжело мне дался. Кроме того из за усталости я ухитрился упасть с лестницы и получить трещину в коленной чашечке и разрыв связок, что не сделало мою задачу легче… Я не рассчитывал на какие то особые дивиденды, но не был готов к тому, что произошло потом.Вернувшись, моя подруга просто прекратила со мной всяческие отношения. При встречах или если я звонил ей вела себя агрессивно, как с врагом… Без объяснения причин. Моя беда в том, что я вообще склонен к депрессиям, а после тяжёлой работы и переживаний такое может быть с каждым… А я оказался без всякого отдыха на работе без выходных, я не получил той толики ласки и признательности, на которые как мне кажется вполне мог рассчитывать… И я начал пить. Много. Надо сказать, что приступы депрессии у меня регулярны, как женские месячные. И я готов к ним, заранее закупаю таблетки, и потому эти приступы обычно не выбивают меня из седла. Но этот был очень сильным и выбил. Понимая, что ещё немного и я могу что то натворить, я начал просить её о встрече. Униженно просить, чего теперь сам себе не могу простить. Она не отвечала мне, но на последнюю, уже истеричную просьбу ответила, что «Пошли меня на х…, но оставь в покое…». И я послал…. В этом состоянии мысли приобретают исключительно негативную направленность, и я вспомнил, что мудак – это вообще то кастрированный баран, и что так до революции называли своих клиентов девушки, которые на ярмарках раскручивали загулявших купцов на выпивку с закуской… И сделал совершенно дикую вещь, за которую мне сейчас очень стыдно: Я выложил в сеть соцопрос, в котором кратко и без подробностей изложил ситуацию, но что самое постыдное, сообщил сколько денег я потратил… Она позвонила, орала – послал на х… И получил письмо, где было сказано, что теперь я её враг, мне объявлена война… И я больше не могу не написать ей, ни позвонить. Везде в чёрном списке. Чего же я прошу у вас… Как максимум прошу посоветовать как вернуть отношения. А как минимум подскажите пожалуйста, есть ли у меня какой ни будь способ как то компенсировать ей тот моральный ущерб, который я нанёс своим поступком? Для меня это очень важно, я не привык оказываться должником без возможности компенсировать ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, я Вас очень понимаю и сожалею.

Если кратко, то хочу сказать Вам следующее:

— с соцсетью не очень хорошо получилось.

— реальное чувство вины — это когда есть реальный поступок, который можно исправить или компенсировать, по возможности, эквивалентно:
 соцсеть и опрос — это публичность. Значит, и компенсация должна быть такой же публичной (образно выражаюсь).
Например, есть ли возможность создать противоположный соцопрос? Или разместить в прежнем опросе публичные извинения и причину его закрытия? Возможно, разослать всем участникам опроса «опровержение ситуации» или подобное. А потом, приложив все эти сообщения или/ и результаты противоположного соцопрса, отправить Вашей даме заказным письмом почтой на домашний адрес, с уведомлением. Это будет, одновременно, и «исправление ошибки» и доказательство её исправления.

Это для примера мне пришла в голову такая мысль. Возможны, наверное, и другие варианты.

Что может быть далее? — Простит она Вас или нет, это личный вопрос, её выбор. Это может быть сразу, со временем или вообще не произойти. Но, как минимум, Вам станет легче. А если простит, то это может быть одновременно и разрешением Вашего второго вопроса — возвращением отношений.

Спасибо за обращение!