Челябинская область

Подскажите пожалуйста у меня в собственности квартира однокомнатная ( я один владелец), в ней прописан сын. Могу ли я продать ему квартиру чтобы он... - вопрос №1681375

получил возврат по подоходному налогу с налоговой а деньги с него ( с сына) не брать. Это не будет мошенничеством выглядеть или всё таки спокойнее подарить ему и всё? В собственности около 20 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имущественный налоговый вычет не предоставляется если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так что просто оформите договор дарения. Такие сделки между близкими родственниками налогом не облагаются.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.