Здравствуйте! Недавно нашел над левым яичком припухлость(напоминает клубок). Боли не чувствую, никак не беспокоит кроме внешнего вида. Страдаю хроническим заболеванием - сильная потливость рук. - вопрос №1681387

Пожалуйста подскажите что делать.

Ответы

Ярослав. То, что Вы описываете более всего похоже на варикозное расширение вен мошонки — варикоцеле. Диагноз устанавливается при осмотре уролога и УЗИ мошонки, желательно выполнить спермограмму. Лечение — оперативное. Показаниями к оперативному лечению являются: хронический болевой синдром, прогрессирующая гипоплазия (уменьшение размера) яичка или снижение качества спермы (спермограмма) приводящее к снижению фертильности (оплодотворяющей способности) мужчины. Во всех остальных случаях требуется динамическое наблюдение.
Здравствуйте. Достаточно сделать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием и станет ясно, что это варикоцеле. Наименее травматичная и более обоснованная операция- операция Мармара (сделают и в этот же день отпустят).