У нас есть дальняя родственница пенсионерка,в квартире у нее содержатся 3 кошки.соседи регулярно вызывают на нее полицию, и другие инстанции по причине того что она содержит свою квартиру в антисанита - вопрос №1681585

У нас есть дальняя родственница пенсионерка, в квартире у нее содержатся 3 кошки.соседи регулярно вызывают на нее полицию, и другие инстанции по причине того что она содержит свою квартиру в антисанитарном состоянии, что из ее квартиры доносится резкий неприятный запах от большого количества кошек (соседи утверждают что их больше 10ти хотя их3), за нарушение тишины и спокойствия в ночное время(топают кошки или громкий звук телевизора по мнению соседей) это нарушает условия проживания жильцов подъезда. участковый по данным жалобам приходит проводит беседу, несколько раз штрафовали на 500 руб.

был произведен осмотр квартиры комиссией тсж который заключил что квартира в неудовлетворительном санитарном состоянии

но сейчас одна самая активная соседка написала на нее жалобу собрала со всех подписи и с данной жалобой обратилась в суд. суть жалобы: едкий запах в подъезде, в квартирах соседей, свободное передвижение кошек по подъезду и оставление ими отходов (квартира находится на 2 этаже и кошки выходят в туалет на улицу а лестничную площадку наша родственница регулярно моет).ее требование для суда :

запретить держать более 2х кошек

возместить моральный вред 50 000 р за причинение вреда здоровью соседки от зловонного запаха в ее квартире и подъезде и нравственных страданий.

подскажите законным ли является такое требование, наша родственница является пенсионеркой у нее тяжело болеет мать, таких денег у нее просто нет. и кто регулирует количество кошек? как можно и можно ли оспорить данное требование

Ответы

Здравствуйте .
Лариса Сергеевна, в нашей Конституции нет ни одной статьи и пунктов по Вашей ситуации .
Постановление суда точно так же как и АКТ ( ТСЖ ) какую Юридическую силу имеет ?
Санитарное-Эпидемиологическое заключения выдают эксперты санэпидемстанции.
Только на основании их АКТА суд может вынести свой вердикт, обжаловать постановление суда можете в Высшей Судебной Инстанции.