Сегодня контактировал с больным туберкулезом предположительно открытого типа. Контакт произошел на улице. Далее ситуация для полной картины: шел... - вопрос №1681670

домой в состоянии легкого алкогольного опьянения. Увидел человека лежащего на земле в состоянии жесткого алкогольного опьянения. С прохожим вызвали полицию. Пострадавший не кашлял, но сообщил сотрудникам полиции о своем заболевании в ходе разговора, и то невнятно, поэтому форма заболевания лишь предположительна. Тактильный контакт присутствовал лишь в качестве придерживании его за плече. По пришествии домой помыл руки, лицо и пазухи носа. Какие меры стоит принять и какова вероятность заражения?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Никаких мер в вашем случае применять не нужно, слишком короткий контакт для того что бы могло развиться туб.инфицирование. Вы думаете в общественных местах, на транспорте вы не сталкиваетесь с больными туберкулезом? Ещё как сталкиваетесь, только вы об этом не догадываетесь. Что бы инфицироваться в подобных случаях, нужно иметь очень слабый иммунитет, например у вич инфицированных в стадии клинических проявлений, или у онкобольных после химии или лучевой терапии. Поэтому не переживайте,  заболеть вы не можете.

Спасибо за оценку ответа.