Здравствуйте!У меня такой вопрос.Моему мужу 28 лет.Он сделал флюорографию.Под снимком есть такое описание:В левом верхнем легочночном поле... - вопрос №1684119

множественные очагово-инфильтративные тени.Другие л/поля без очаговых и инфильтративных затемнений.Корни структурны, не расширены.Срединная тень обычной конфигурации.Синусы свободны. Также он сдал анализы крови и мокроты ДНК микобактерий туберкулеза.Там ничего не обнаружено.Чувствует он себя очень хорошо.Никаких жалоб нет.А врачи ничего толком сказать не могут.Помогите пожалуйста.Что это может быть?
1 ответ

Ответы

Meri, если по флюорографическому снимку врачи не могут поставить диагноз при наличии таких очагово-инфильтративных изменений, то в таком случае назначается МРТ, по которой могут быть диагностированы патологические изменения. Не думаю, что врачи этого не знают. Тем более, что верхние доли излюбленная локализация туберкулеза. Так же в вашем случае необходимо проведение туберкулиновых проб, как Манту, так и Диаскинтеста. А анализы мокроты сдаются минимум три раза. Так что нужно просто довести обследование на туберкулез до конца, и при этом конечно при соответствующих данных может быть поставлен другой диагноз, так как подобные изменения могут быть и при другой патологии.

Спасибо за оценку ответа.