детское питание - вопрос №168597

Мой 2ух летний ребенок (2 года 4 месаца) ростом 88 см весит 15.2 кг. Меня беспокоит ее вес, мне кажетса это много, и мне кажется я что-то неправильно делаю с ее рационом. Пожалуйста, помогите советом о правильном питании ребенка. В каких количествах, как часто надо кормитъ ребенка? Спасибо

Дополнение автора от 23.12.11 23:01:46

Дорогие специалисты, спасибо вам за вашы ответы. Я беспокоюсь именно по той причине, что я ответственный родитель, и хочу убедится, что всё хорошо, и что я не перекармливаю ребенка., чтобы не столкнутса с проблемой детского ожирения в будующем.  Возможно, у вас есть данные о количестве ( в граммах, миллилитрах или столовых ложках) еды за один приём пищи, считаюшемся нормальным? Наш рацион сбалансирован, я думаю. Ми едим на завтрак каши, запиваем молоком, потом фруктик, с кашей в прикуску кка правило кусок хлеба, маленький… потом, обедаем мы либо супом, либо горячим из овошей с мясом. На полдник, пьём молочко, либо с печенйкой, либо с куском сыра, съедаем фруктик, пол банана или яблока. На ужин, едим опать кашку, либо омлет, либо творог, т.е. легче чем обед, и без мяса. Со сладким я очень строга, и даю лиш печенйки песочные, на полдник, иногда после завтрака. Печенйки маленькие, ввиде зверюшек, даю обычно по три. А шоколад еше ни разу не давала… Когда пеку дома пирог, могу дать кусок, но пеку я не часто. Из вкусненького, готовлю творожную запеканку. Вообщем, я могу предоставить болше диталей, если вы можете проконсултировать, не явлается ли количество, которое я даю, чрежмерным. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.почитайте комаровского «справочник здравомыслящих родителей» и не забивайте себе голову ерундой.диапазон нормы ребенка 2,6 лет по комаровскому для девочек рост:87-95, вес 12,3-15,6.вашему ребенку 2,4года.она развивается правильно в соответствии с нормами развития ребенка ее возраста! другой вопрос чем вы ее кормите.если всякой гадостью, то понятно, что это не правильно.а если у нее хорошо сбалансированное питание, где присутствуют все необходимые продукты с витаминами и микроэлементами, творожок, молоко, овощи, фрукты, то все отлично просто в ее рационе.намного хуже, когда ребенок не добирает свой положенный вес и плохо ест.тогда стоит задуматься.а у вас все в норме.меньше читайте глупостей в «умных»статьях интернета.единственное что сделала бы я, если бы у меня была девочка(у меня два мальчика), я бы ограничила бы булочки, сосиски, колбасу.именно ограничила, а не убрала совсем, ну и конфетки тоже.а хлеб заменила бы на зерновой или отрубной.ну это вплане будущего, чтобы взрослая ваша дочечка потом не имела проблем с лишним весом и не сидела на диетах.просто приучить сразу эти продукты потреблять в меньшем количестве.хотя своим мальчишкам колбасу и сосиски я покупаю оооочень редко- раз в месяца два.лучше мяско, курочка, чем эта химия.но и химию иногда хочется.поэтому изредка покупаю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Ваша девочка наверное очень любит сладкое. Попробуйте перевести её на коричневый сахар. Подберите зелёный чаёк, который ей будет по вкусу и аромату. Ребёнок во-первых от чая похудеет, а во-вторых от коричневого сахара не потолстеет.

Удачи!

1. Мучные изделия. К этой группе относятся все хлебобулочные и макаронные изделия, и они требуются детям для развития. При правильном питании ребенка в 2 года он должен получать клетчатку. Именно мука содержит наибольшее количество клетчатки. Так что, ограничивать ребенка в мучных изделиях нельзя. Часто мамы, соблюдающие диету, также кормят своих детей. Они не дают им хлебобулочные изделия, что неправильно, питание ребенка около 2 лет не может быть построено на исключении клетчатки.

2. Мясные продукты. Во многих случаях родители стараются исключить из рациона питания детей мясо, заменяя его молочными продуктами. Животной белок содержится в обоих продуктах, но они не взаимозаменяемые. Стандартная диета показывает, что в правильном питании ребенка в 2 года должно содержаться не более 30 грамм нежирного диетического мяса. Это очень маленькое количество, его можно при необходимости увеличить. Если ребенок в 2 года перестает пить молоко, мясные продукты будут потребляться в больших объемах.

3. Рыбные продукты. Рыба – кладезь полезных веществ и витаминов. Например, фосфор, необходимый для умственного развития, содержится только в ней. Питание детей к 2 годам должно содержать рыбные продукты. Хотя нужно помнить о специях, ведь в повседневной жизни родители часто потребляют соленую или маринованную рыбу. Ребенку она не подойдет, лучше добавить в рацион вареные рыбные продукты.

4. Молочные продукты. В 2 года молочные продукты должны оставаться основой рациона ребенка. Они помогают ему быстро получить все необходимые полезные вещества и микроэлементы. Хотя по статистике дети отказываются от них. Если молочные продукты приходится исключить из рациона питания, их можно заменить любыми другими. Всегда можно дать ребенку кисломолочный продукт, он не менее полезен.

5. Сахар. Некоторые родители совершают ошибку, думая о вреде сахара. По стандартам диетологов ребенок должен в день потреблять от 40 до 60 граммов сахара. Это помогает его умственному развитию и поддержке всего организма. Хотя следует серьезно подумать, как дети должны потреблять сахар. Сладости по большей части вредны, «маленьким сладкоежкам» лучше вместо них предложить цукаты. Они являются всего лишь фруктами в сахаре, которые не могут нанести вред зубам. Ребенку нужно давать сладкий чай, подслащенное молоко и так далее, ведь в 2 года дети потребляют много жидкости.

6. Фрукты и овощи. Это практически единственный продукт, необходимый ребенку в огромных количествах. Правильное питание детей к 2 годам предусматривает различные фрукты и овощи в свежем виде. Они богаты витаминами, полезными веществами и микроэлементами. Родители также должны помнить о разнообразии фруктов, что порадует ребенка и поддержит его тонус