прикорм - вопрос №169214

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. на искусственном вскармливании, подскажите пожалуйста с какого возраста начинать прикорм и с чего? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. На искусственном вскармливании прикорм можете давать уже сейчас. Начинайте с яблочного сока, лучше собственного приготовления. Только разбавьте. Сначала полложечки, через дня 3 по ложечке, и так постепенно увеличивайте количество. Через 2 неделе можно поменять на грушевый. Через 3-4 недели добавьте пюре. Также начинайте с яблочного. Более подробные рекомендации по введению прикорма на протяжении 1-го года жизни - в чате. :)

Здравствуйте, Ольга!

Если ребёнку резко начать давать очень натуральную пищу — Вы можете испортить желудочно-кишечный тракт ребёнка на всю жизнь. Попробуйте перейти на натуральную пищу постепенно. Сначала пюрешки Хайнц. Затем пюрешки Гербер. А потом можно переходить на пюрешки из натуральных фруктов и детские кашки.

По правилам прикорм начинают с 5ти мес. если ребенок был на естественном вскармливании, и на месяц раньше, т.е. с 4х если на искусственном. Начинают чаще всего с зеленых яблок, потому что яблоки с красной кожурой. могут вызвать аллергическую реакцию. для начала хватит и чайной ложечки. прикорм вводят постепенно увеличивая дозы и количество продуктов. Можно не только фруктовые но и овощные пюрешки давать.Можно желток вареного яйца со сливочным маслом ( 1/4 часть желтка) А вот с киви, бананами и прочими экзотическими фруктами надо быть поосторожней. Расстройство стула это еще не самое страшное к чему они могут привести.