Всеволожск

Могут ли отца лишить родительских прав, если имеется свидетельство об установлении отцовства, мать ребёнка с отцом состояла в гражданском браке и отец не принимает участие в обеспечении и воспитании - вопрос №1694840

ребёнка, после того как мать разорвала с ним все контакты.

Ответы

Здравствуйте! Злостное уклонение от содержания ребенка и участия в его воспитании конечно же, является основаниями для лишения родительских прав перечисленных в ст.69 СК РФ. Однако, если неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, происходит по вине другого родителя чинящего препятствия (разорвала все контакты), то суд может отказать в удовлетворении заявления о лишении родительских прав. Для лишения по ст.70 СК РФ, уклонение от осуществления родительских прав должно быть именно умышленным, злостным, родитель (отец) намерено должен уклоняться от возложенных на него законом и Конституцией, родительских обязанностей.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!