помогите расшифровать анализ спермограммы - вопрос №1695800

Ответы

Добрый день, Эльвира,
такая спермограмма трактуется как олигоастенозооспермия, т.е. снижение количества и подвижности сперматозоидов. Есть еще незначительная гемоспермия (примесь клеток крови в сперме), однако в единичном анализе смермы я бы не стал трактовать этот показатель однозначно.
Чтобы прицельнее ответить на Ваш вопрос необходимо знать причину по которой сдавали анализ и цель с которой он сдан.
Обращайтесь в чат, отвечу подробнее.
Здравствуйте. Обращает на себя внимание снижение подвижности сперматозоидов и незначительное снижение количества сперматозоидов (олигоастенозооспермия). В первую очередь необходимо слелать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием (исключить варикоцеле). Также необходимо сдать секрет простаты с целью исключения воспаления.
В представленной спермограмме имеются отклонения: недостаточная концентрация и подвижность сперматозоидов. Это может быть причиной не наступления беременности. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Необходимо пересдать спермограмму совместно с МАР-тестом (желательно в другой лаборатории, для чистоты эксперимента) после 3-4 дневного воздержания. При сохраняющихся отклонениях план обследования будет следующим: половые гормоны (тестостерон, ФСГ, ЛГ), УЗИ мошонки, ТРУЗИ, может понадобиться генетическое исследование (кариотип и микродилеция AZF). По результатам этих обследование может быть предложено лечение или лечение в центре по вспомогательным репродуктивным технологиям.