Авария - вопрос №169583

Я не хочу много писать. Скажу коротко. Моя машина загорелась на середине моста, скорость 90 км/ч, что делать, куда бежать? Тормоз, аварийка и ожидание помощи! Мир не без добрых людей, и мне помогли! Но еще 3 мин. и она бы вспыхнула как спичка, и я вместе с ней сгорела заживо!.. Я жива. И мое второе день рождение! Все говорят, родиласьв рубашке, и я сейчас осознала, каково это жить! Хотеть жить! А ведь я могла и потерять ее!

Я боюсь сесть за руль, хотя вожу классно, и очень хорошо, как говорят эксперты! Но как после этого сесть за руль, какого почувствовать снова дорогу, какой она не была?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вы попали в неординарную ситуацию, связанную с угрозой для жизни… И вышли из нее очень достойно!

А то, что теперь с Вами происходит, называется посттравматический стресс. Он наблюдается у большинства участников аварий, катастроф, терактов… Со временем стрессовые реакции снижаются и проходят сами (обычно за 6-12 месяцев). Если хотите убрать их быстрее, советую обратиться за личной консультацией к профессиональному психологу. Психолог может «убрать» реакции страха за несколько сеансов.

Живите и радуйтесь!

Если будут вопросы, обращайтесь.

«Я боюсь сесть за руль...» Такое, Катюша, происходит с каждым после аварии — пережитого стресса. Это проходит. Не торопите события. Акцентируйте внимание на позитиве, благо повод есть. Вас оберегают ваши ангелы-хранители. Считайте, что они так себя обозначили для того чтобы вы прислушивались к ним, для того, чтобы скорректировали свою систему жизненных ценностей и ВАШ ПУТЬ. Всё наладится! Всё лучшее впереди! Захотите узнать о методах быстрого управления ситуацией, заходите…Желаю вам успехов!

Час добрый, Екатерина.

Почитайте мою статью, там есть и способы самопомощи.

Нормальная реакция на травму становится ПТСР( посттравматическим стрессовым расстройством), тогда, когда Вы в этом  «зависли»

У Вас естественное сегодня состояние. Переживание острой травмы, всё наладится.

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ:

Авария: жизнь после… психологическая помощь.