Исполнение учения Христа об обличении - вопрос №1698731

Я столкнулась с такой проблемой, что не могу исполнить повеление Христа об обличении, согласно от Луки 17:3-4 и от Матф.18:15-17. Потому что никто из братьев или священников не желает рассудить между мной и согрешившим против меня братом. Говорят — «Не суди». Но ведь осуждение и обличение это совершенно разные понятия по своей мотивации, целям и последствиям. Я не собираюсь ни за что осуждать брата или наказывать, а просто хочу восстановить справедливость между нами. Если бы Христу было угодно, чтобы братья и сестры прощали друг друга без покаяния, в Библии было бы написано «Если же согрешит против тебя брат твой, прости его». Но там написано вовсе не так, а что необходимо обязательно выговорить брату, и простить его только после его покаяния. Как же у Павла написано — 1Кор.6:5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? И где мне мне найти таких братьев, чтобы не обращаться к миру.И что вообще происходит в церкви, почему покрываются грехи людей, а обиженные несчастные люди ещё больше презираются и игнорируются. Это же даже хуже, чем в миру, что за беззаконие?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете поговорить со мной, я вас рассужу и объясню кто из вас заблуждается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В этом случае помогает третья, независимая сторона. В миру — это судебное разбирательство. В Церкви — священослужители. Нужно прийти вместе с братом и рассказать, как было дело. Вас рассудят. В этом случае, вы не осуждаете, но именно обличаете содеянное вашим братом. А рассуждает вас уже другой человек, и он тоже не осуждает, ибо не вовлечен в ситуацию, а даст совет, как вам быть дальше. Всего вам наилучшего.
Здравствуйте! Традиционные религии устарели! Все эти догмы были придуманы многие столетия назад! И все запугивания адом и огненной гиенной тоже тогда люди были неграмотны духовно и беспрекословно слушали духовенство которое имело власть над их душами! Скоро на смену старым религиям придёт новое самосознание. Космическое самосознание! Прощать нужно! Старатся прощать! Библия сама переписывалась множество раз, в каждую эпоху переписывалась именно так как надо было именно в это время! Да и вообще в ней много противоречий! Священники это обычные люди в рясе! Не более! И христианство само было заимствовано с востока в частности из буддизма! Когда Христос ходил в паломничество на восток! Именно там он заимствовал христианство и трансформировалось его так чтоб было понятно людям с запада! Нужно просто жить по совести необязательно слушать священников! У каждого из нас есть тело. Тело это храм в нём мы проживаем нашу жизнь и только от нас зависит осквернили мы этот храм своим присутствием или наоборот осветим его! А самая главная заповедь всех религий одна. Поступай с другими так как хотел бы чтоб они поступали с тобой! То есть что посеешь на земле то и пожнешь или уже при жизни! Или ощутишь последствия своих дел после смерти! Потому что со смертью ничего не кончается  а только начинается!

Здравствуйте.

Вообще то вы не разобрались, в том, что вам надо делать когда вас обидели, вы попались  на том что вам  надо сделать выбор, и вас не туда повело.  Вот он один путь, о котором вы говорите === Я столкнулась с такой проблемой, что не могу исполнить повеление Христа об обличении, === но видите есть же и другое решение, и вы ведь правильный путь, тот который подходит именно для вас,    распознали,  вы что пишите === «Если же согрешит против тебя брат твой, прости его».=== вот и все, это есть правильно в вашем случае,  вас обидели прощайте, чего еще то надо,  какое там обличение еще хотите запустить, это уже в ваше случае будет как сдать сдачи. Вы же видите вот оно есть ваше сердце, а в сердце бунт, мира то нет в сердце и радости нет, смирения нет  враг украл,  уже ищите разборки, потому ищите пути выхода с врагом. Видите какое состояние вашего сердца, вот он есть враг в сердце, и сердце оно уже есть больное сердце,  надо лечить свое сердце, а вы хотите что то доказывать своему обидчику. ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ДУШИ, ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА И БЫЛА ПОСЛАНО ЭТО ОБИЖАНИЕ ОТ БЛИЖНЕГО, ВИДИТЕ НАД ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД СДЕЛАТЬ.  С вами БОГ ЛЮБОВЬ поговорил. Потому вам надо понять какой разговор получился, что этим БОГ хотел сказать вам,  знаете когда с христианами такое случается, что не за что прилетело, то христиане так реагируют. ТАК И НАДО МНЕ ГРЕШНИКУ, ЗА ГРЕХИ МОИ. Христиан знают, что может быть тут то прав, а вот других то грехов, где не прав, где ослушался БОГА ЛЮБОВЬ  куча.  Видите. Уже понимаешь за что пришло наказание такое,  уже надо держать удар. Вы же видите вот она прилетела незаслуженная обида, вы же видите вот оно есть ваше такое настроение, вы в расстройствах, потому вот он вывод,  вы есть в наказании. Уже враг с вами расправляется., БОГ ЛЮБОВЬ если было  его много в вашем сердце,   не позволил бы врагу обидеть не заслуженно, потому в вашем случае надо свои все грехи смотреть, Вот она прилетела обида,  тут вы не согрешили, в чем вас обвинили,  так вы думаете. А может быть других грехов куча, за них и ответили, все эти обиды на вас свалились.  для того. Что бы много грехов списалось с вас за раз. Видите надо еще  получить зачет, что бы грехи то списались, потому  надо подставить вторую щеку. Надо не дать сдачи. Надо стерпеть надо смириться и надо бесконечно прощать.   Видите уже БОГ ЛЮБОВЬ  может много  грехов списать если стерпеть  незаслуженные обиды.  Потому вам надо знать. Почему прилетели обиды для вас, почему их БОГ попустил,  у христиан обиды, это есть добродетель, как еще узнать. Больное сердце, или не больное сердце, потому христиан часто обижают,  вот они прилетели обиды от ближнего, и уже надо не на обидчика смотреть, с ним все ясно, к нему пристроился враг, потому он не проявил ЛЮБОВЬ, потому  взял и обидел. А вы же христианка, вот и стойте в заповеди ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, А ЕЩЕ БОГУ УГОДНО. ЧТО БЫ И ВРАГОВ СВОИХ ЛЮБИЛИ, ПОТОМУ ВАМ НАДО ПОНЯТЬ. В КАКОМ РАНГЕ ОБИЖАЮЩИЙ ДЛЯ ВАС, ЛИБО ОН БЛИЖНИЙ, ЛИБО ОН ВАШ ВРАГ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАШЕ ДЕЛО ЛЮБИТЬ. Вас обидели, если у вас сердце есть здоровое сердце, а это значит что в сердце живет ХРИСТОС. столько, сколько приняли в крещении, то чего переживать, обида прилетела, по заповеди надо проявить ЛЮБОВЬ. а это значит, а это  надо подставить вторую щеку, значит надо  и дальше может обидеть,  да еще сдачи не давать, надо стерпеть, надо смириться. Надо бесконечно прощать,  Вот как надо что бы получилось, А У ВАС ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ,  вот вас обидели, и что получается, а получается, ВАМ УЖЕ СУДЬЮ ПОДАВАЙ, и  вы не хотите подставить вторую щеку, вы хотите сдать  сдачи, у вас не получилось стерпеть, смирится. У вас не получается бесконечно прощать. Видите, а что это значит, а это значит, что и в вашем сердце есть враг, вы же видите обидчика рядом нет, а вот он враг в обидах в недовольствах, тут как тут при вас, и вы уже находитесь в расстройствах, в мучениях, вам уже нужны разборки какие то, вы хотите справедливости, судью вам подавай. А ГДЕ ВАША ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ? НЕ РАБОТАЕТ ПРОЩЕНИЕ. Видите не держите удара, потому обидчику хот бы хны, а вы в расстройствах в мучениях, видите враг вас сопровождает. И враг который вас мучает,  он не в ближнем, а в вашем сердце поселился, и вот так засветился, а как враг он может войти в сердце.и какие планы у врага, БОГ каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите по замыслу вы есть творец своей судьбы,  вот они есть заповеди, и в заповедях указана ВОЛЯ БОЖИЯ. вы вот почитайте заповеди. Они ведь и вас же касаются, потому если не хотим быть в заповедях, то уже БОГ он не может сопровождать не послушного, если настаиваем на  нарушении заповеди. То уже БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца, и БОГ ЛЮБОВЬ уже дает возможность врагу подступиться, поселится в сердце, и уже на грех, враг сопровождает находясь в сердце. Видите вот она есть свободная воля, которая решает, быть жить  с БОГОМ или враг будет сопровождать. Вот он момент когда меняется состояние сердца, видите этот момент вы просмотрели. Потому враг зашел через какие то  грехи в сердце, их вы еще не нашли,  а когда враг в сердце то у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, вот он план врага на каждого из нас. А еще враг так бывает консперируется в сердце, что не понятно под каким он соусом попал в сердце, только на исповеди и покаянии и можно распознать с помощью БОЖИЕЙ, а так вот он выход,   только видишь что жизнь расстроилась да мучения пришли. Обидели сдаешь сдачи, не прощаешь, видите надо сделать правильный вывод, потому обидчики, они есть как врачи для христиан, которому сдал анализ.  Так бы вот жили бы и не знали, что вот он враг есть в вашем сердце, вы сейчас видите силу врага, в своих расстройствах, видите уже враг  подкопил силы. Что уже вас может хорошо держать в расстройствах, это выявилось как раз, в момент как вас обидели. Потому видите БОГ он попускает что бы христиан обижали, через это понятно какое состояние сердца. Надо только понять, что надо делать в таких случаях, а надо делать то, что вы как раз и написали ===  «Если же согрешит против тебя брат твой, прости его».=== вы же видите вас обидели, а у вас не получается простить, активизировались обиды, и держат вас в расстройствах, а обиды стоят на каких то грехах. Потому не с обидчиком надо разбираться, а надо разбираться с состоянием своего сердца, вы же видите не получается прощать, а это значит, что в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ, ИИСУСА ХРИСТА,  ВЫ ЕСТЬ НЕ СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, видите все ясно и понятно, раз БОГА ЛЮБВИ в сердце есть недостача, ХРИСТА СТАЛО МЕНЬШЕ В СЕРДЦЕ, ЧЕМ КОГДА ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ,  то надо идти в церковь и надо пополнить свое сердце БЛАГОДАТНОЙ СИЛОЙ, через исповедь и покаяние надо очистить свое сердце от грехов, от врага, и надо через причащение принять ХРИСТА в свое сердце,  если вы христианка, тогда трудитесь. Сходили  поменяли через обряды, не получается прощать, не получается проявить ЛЮБОВЬ, значит есть еще враг в грехах в сердце, видите надо повторять, надо идти в церковь, и вновь надо лечить свое сердце, и так до момента, когда уже получится ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРОСТИТЬ, и  проявить ЛЮБОВЬ. А это значит в что в сердце вошел ХРИСТОС большой силой. И подарил мир в сердце. и радость. Христиане знают, что способность ЛЮБИТЬ, это не наше, получил ДАР ЛЮВБИ в свое сердце, сам БОГ вошел, подарком, или через крещение, через христианские труды, через обряды, то такое состояние сердца становится, ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вот смотрите когда приходит время, стал уже взрослым, хочется найти свою вторую половинку, хочется создать семью по ЛЮБВИ, БОГ это слышит, потому его в сердце приглашают, вот она свободная воля такова, создать семью по БОЖИЕЙ ЛЮБВИ, значит с помощью БОЖИЕЙ. Вот так БОГ ЛЮБОВЬ входит в два сердца, подарком, или как у христиан через обряды, и в одно мгновение меняется состояние сердца, и уж становишься способным ЛЮБИТЬ. Когда БОГ входит в сердце, то уже окружающих начинаешь видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, вот они допустим для девушки, были парни вокруг, и вчера они были как все.но вот он один. Он стал в одно мгновение лучше всех, таким его БОГ показал, видите ни чего не делал для своей красоты, вчера был как все друзья, а сегодня уже другой. Вот она БОЖИЯ РАБОТА, вот она способность ЛЮБИТЬ. перестаешь видеть недостатки в ближних, перестаешь слышать колкие обижающие слова, прощение работает как на автопилоте,  видите уже способного ЛЮБИТЬ просто не возможно обидеть, потому что обижает то враг, а тот кто ЛЮБИТ, кто имеет такую способность, в его сердце живет ХРИСТОС, потому он видите в ближних в обижающих, БОГ ЛЮБОВЬ показывает в ближних то, что радует, его достоинства, которые покрывают недостатки. Вот он ваш случай, вы не видите БОГА в том кто вас обидел, значит то что вы увидели в ближнем, а вы увидели услышали врага, то  вам уже показывает враг, находясь в вашем сердце, ВОТ ОН СВОЙ ВРАГ, ВОШЕЛ ЧЕРЕЗ СВОИ ГРЕХИ В СВОЕ СЕРЦДЕ, ВОТ КТО С ВАМИ РАСПРАВЛЯЕТСЯ,  потому если на его обиды начнете сдавать сдачи,  вот она война получается. С врагом в сердце обижал, и вот он враг в своем сердце в обидах себя показал, вот она война уже получается, такое состояние сердца у вас у обоих, вы оба битые,  видите в ваших сердцах живет враг, и враг у каждого зашел в сердце  через разные грехи,  вот он один командир, и вот она сила врага,  о какой вы хотите слышать справедливости, и что вы хотите говорить с врагом,  обижающему вас, уже дальше то получается ОКО ЗА ОКО ЗУБА ЗА ЗУБ это уже бесконечная война. А вот если стерпеть, смириться подставить вторую щеку, бесконечно прощать, вот так война останавливается, не даете сдачи на обиды, вот когда познаете ПОБЕДУ с помощью БОЖИЕЙ над врагом. Вот он есть обижающий, не проявил ЛЮБОВЬ, обидел вас, но вы же христианин, вы не хотите жить во грехе, потому приняли в крещение ХРИСТА, и  вы хотите ЛЮБИТЬ, вы хотите быть в заповедях, вот оно ваше поведение, как христианки,   вы взяли  и подставили вторую щеку, не ведете разборки,  стерпели смирились, бесконечно прощаете, видите вы уже хотите быть РАБОМ, РАБОЙ БОЖИЕЙ, вы хотите уже служить на БОГА вы хотите быть в заповеди. ВЫ НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ КАК ОБИЖАЮЩИЙ ВАС,  вы хотите ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, и вы уже готовы ЛЮБИТЬ и врагов своих.  Видите уже от такого послушного раба, рабы, БОГ он не отступит, и не уйдет из сердца. И уже другой расклад получается, вот он враг в обижающем, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС в вашем сердце, уже разные командиры,  видите против врага стоите с намерением ЛЮБИТЬ, значит  с БОГОМ в сердце, как вы думаете кто победит? ВРАГА И НАДО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ. Видите вот он есть враг в вашем сердце, враг он себя засветил, как раз в ваших обидах, недовольствах, вы хотите сдать сдачи, вы не прощаете, вы хотите иметь за собой последнее слово, вы не хотите быть битой, ВОТ ОН ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД КОТОРЫЙ ВАМ НАДО СДЕЛАТЬ КАК ХРИСТИАНКЕ, вы сдали АНАЛИЗ НА БОЛЕЗНЬ, и вот он результат. УДАРА НЕ ДЕРЖИТЕ, НАРВАЛИСЬ НА ОБИДЫ,  НА РАССТРОЙСТВА И МУКИ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ, ВОТ ОНО ЕСТЬ НЕДОМОГАНИЕ УЖЕ ВАШЕ,   ВОТ ОНО ЕСТЬ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, И УЖЕ НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ, КАК В БОЛЬНИЦУ, И НАДО УЖЕ ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ТАК, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ. Видите не судью надо искать, что бы наказать обидчика,  а надо  искать ХРИСТА.что бы его поселить в свое сердце. Вы вот поищите есть такие молитвы. Где христиане просят ХРИСТА О ПРОЩЕНИИ ОБИЖАЮЩИХ.  что бы не наказывал обижающих, потому они есть как врачи, помогают распознать непорядок в христианском сердце, помогают найти болезнь сердца. Потому и бывают обиды разные, которые БОГ ЛЮБОВЬ попускает,  вот вас обидели сильно, видите если бы маленько обидели бы вас. враг бы себя не показал в ваших действиях, а вот как посильней вас обидели, глубоко, видите вот он враг себя проявил. Сами бы вы его в себе не распознали бы, а враг бы вот так жил бы себе да силы подкапливал. А потом бы уже враг смог  нанести какой то сокрушительный удар, а это уже не обида могла прилететь, когда врага много в сердце, то уже враг он уже становится командиром, уже и здоровье в  его руках оказывается, и все отношения с ближними  в руках врага оказываются,  но видите БОГ не позволил врагу быть не распознанным в вашем сердце, потому  вот они обиды прилетели, и видно, что уже нужно лечение сердца. Вы же понимаете по болезни тела, если во время распознать неизлечимую болезнь, во время полечить,  то есть шанс не заболеть сильно, и  остаться живым. Вот смотрите вот он другой пример, что бы вы поняли, как БОГ он ведь судья помогает и как надо с помощью БОЖИЕ побеждать… Вот она семья, вот он муж и жена, и вот он муж пришел с работы не в духе,  и не проявил ЛЮБОВЬ, выдал на жену зло, обидел словами, вот так же глубоко как допустим вас, и вот она жена, она хочет ЛЮБИТЬ мужа, она проявляет ЛЮБОВЬ, потому ЛЮБЯЩАЯ жена, она подставляет щеку, не дает сдачи, видите уже скандала нет, потому что вторая сторона не дает сдачи, терпит, смиряется и бесконечно прощает. Значит нет скопища обид в сердце. Видите битая оказывается муж наезжает а она молчит, и говорит за каждый упрек ПРОСТИ, но расстановка получается такая. Муж вернулся с врагом в сердце, стал упрекать жену в чем то,  потому и стал не способным ЛЮБИТЬ, а жена она есть ЛЮБЯЩАЯ жена,  значит с БОГОМ в сердце, и жена  хочет ЛЮБИТЬ. значит  хочет быть в заповедях и с БОГОМ. Видите вот она встреча так получилась, но есть продолжение, уже дальше то победа то она как получается, уже БОГ он не видимо уже за жену побеждает врага, одно слово и враг отступает от мужа, и все через какие то минуты, может через час, может к утру,  муж становится нормальным, и способным проявить ЛЮБОВЬ, и уже подойдет и попросит прощение, вот так ЛЮБЯЩАЯ жена уже получает улыбки БОЖИИ через мужа. Вот она жена, такое у ее состояние сердца было, в сердце жил ХРИСТОС, а ведь тоже битой стала. Так же получается в момент когда муж пришел домой, и начал выдавать недовольства зло на жену, и могла ведь сдачи сдать, много что сказать, доказывая свою правоту, и ведь права же была,  но она это не делала, она просто ЛЮБИЛА, она видела в муже, ей БОГ показывал достоинства мужа, который покрывали его недостатки, прощение сработало,  не обратила на врага внимание, и БОГ это он уже вместо жены побеждал врага, который пристроился к мужу. Ваш случай точно такой же, вы хотите мирского суда, а надо что бы БОЖИЙ суд получился. А БОЖИЙ суд, он таков, ЗА ЛЮБОВЬ ПОЛУЧАЕТЕ ЛЮБОВЬ. Главное в этой ситуации, как всегда не хватает силы, обида прилетела, а вот держат удара нет силы, хочется дать сдачи, ВИДИТЕ ХРИСТИАНЕ ВАШУ СИТУАЦИЮ ЗНАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ НАХОДЯТСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ ВРАГА. А ВРАГ КАК РАЗ ВСЕГДА И ПЫТАЕТСЯ ЧЕЕЗ БЛИЖНИХ АТАКОВАТЬ, КОГДА В ИХ СЕРДЦЕ ВХОДИТ ЧЕРЕЗ КАКИЕ ТО ГРЕХИ. ВАС ВРАГ АТАКОВАЛ, ПРОСТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК УСТОЯТЬ В ЛЮБВИ. И КАК ВЗЯТЬ НА ЭТО СИЛЫ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ СПРАВИТСЯ ВАМ С ВРАГОМ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ТО  УЖЕ СДАВАТЬ СДАЧИ ОБИДЧИКУ  БУДЕТЕ С ВРАГОМ ЭТО ДЕЛАТЬ, НА ЭТО  ВРАГ ВАС ПОВЕДЕТ СВОЮ  ПРАВОТУ ДОКАЗЫВАТЬ. А КОГДА ЛЮБИШЬ,  надо прощать, без разбора, и бесконечно. Получается что сам себя делаешь виновным, хотя вроде бы и невиновен,  а иначе как остановить войну. Вот он есть наезд врага, а победить его можно только своею  ЛЮБОВЬЮ, значит с помощью БОЖИЕЙ. Потому видите и нужны силы,  все это для того,  что бы получилось устоять в ЛЮБВИ,  а взять эти силы  надо  у БОГА, надо через причащение принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, вот она БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ПОЛУЧАЕННАЯ ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ,  вот они силы ПРОЩАТЬ,  держать удары, тогда и получится быть в БОЖИИХ  ДОБРОДЕТЕЛЯХ, получится покрыть немощь ближнего своего, и получится устоять в ЛЮБВИ. Пока что  получилось, что вы проявили ЛЮБОВЬ, еще не делали разборки с ближним, только собираетесь,  если поняли как надо побеждать врага, то  БОРИТЕСЬ ВНУТРИ СЕБЯ ПОБЕЖДАЙТЕ ВРАГА, В СВОЕМ СЕРДЦЕ ТАК КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ХРИСТИАНЕ, а потом уже с помощью БОЖИЕЙ у вас получится победить врага, который пристроился к ближнему, опять же побеждать надо ЛЮБОВЬЮ,, а за ЛЮБОВЬ это уже БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС это он обещает ЛЮБОВЬ. Обидчик, он обидел, и все, и ЛЮБВИ не обещает, а за вашу ЛЮБОВЬ только БОГ он обещает ЛЮБОВЬ.  Видите не обидчик, а БОГ он уже будет выдавать через обидчика на вас ЛЮБОВЬ, БОГ войдет в  сердце вашего обидчика, и вот так вы увидите  уже взаимную ЛЮБОВЬ в каком то виде.

Простите .

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.