Томская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если бывший муж не платит алименты полгода,и не участвует в жизни ребёнка,не как не помогает,и даже не общается могу ли я лишить его родительских прав? - вопрос №1700715

Ответы

Здравствуйте.
Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: — уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;  — отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;  — злоупотребляет своими родительскими правами;  — жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;  — болен хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам стоит написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, при наличии приговора шансы лишить родительских прав бывшего супруга увеличатся.