Сына ударили по голове и он получил травму. Это сделал 17 летний подросток. В среду мировой суд. Нужно ли ему принести в мировой суд иск или судья назначит возмещение морального ущерба в процессу - вопрос №1701534

слушания дела?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Гражданский истец вправе заявить о своих требованиях как при рассмотрении уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч.2 ст.44 УПК РФ). Подайте гражданский иск до начала разбирательства. Без иска судья не назначит компенсации за моральный ущерб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нужно подавать мировому судье гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Если этого не сделать, по свой инициативе мировой судья взыскивать моральный вред в и вред здоровью, права не имеет. Он рассмотрит и назначит наказание по уголовному делу.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго