Здравствуйте,я кашляю уже 3-4 недели.Но при этом аппетит не пропал,настроения всегда положительное,только немного похудел.Может ли это быть "Туберкулёз"?А то очень страшно заболеть,этой болезнью. - вопрос №1702720

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Роман, длительный кашель может быть проявлением очень многих заболеваний, не только туберкулеза (при котором, кстати, отмечается очень часто субфебрильная температура), например, бронхит, аллергическая реакция, хронический фарингит, рефлюксная болезнь желудка, при которой раздражение дыхательных путей и кашель связаны с забросами желудочного содержимого в пищевод, в общем причин у кашля  несколько десятков. Если вы не так переболели ОРВИ, например, гриппом, то сухой кашель после ОРВИ может сохраняться до 1 месяца и называется остаточным, в нем нет ничего страшного. Попробуйте увлажнять комнату и для смягчения кашля использовать теплое питье, леденцы. Если кашель будет сохраняться дольше 1 месяца, то, конечно, имеет смысл пройти флюорографию легких, общий анализ крови и осмотр у терапевта (прослушать легкие), при необходимости врач отправит на дообследование.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Так ранее бывало? Курите ли? Это важные моменты.
По поводу привывок тоже уточнить бы.
И к врачу на осмотр и сдачу анализов.
Желаю здоровья.