обвиняют по ст.158 ч 2 группа лиц еси решить по примирению сторон то приговор какой - вопрос №1702862

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно части 2 статьи 158 УК РФ «кража, совершенная:а) группой лиц по предварительному сговору;б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;в) с причинением значительного ущерба гражданину;г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».

Согласно статье 75 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». То же сказано в ст.25 УПК РФ.

Согласно части 2 статьи 15 УК РФ «преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы». В силу части 3 статьи 15 УК РФ  «преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы».

Иными словами дело может быть закрыто за примирением сторон.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Грозит до 5 лет л/с. Если есть смягчающие вину обстоятельства (дети, явка с повинной, хорошие характеристики и т.д.), и при этом нет непогашенных судимостей, то можно рассчитывать на условный срок. А если ранее не судимы и примеритесь с потерпевшим, возместите причиненный ущерб, и он напишет заявление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон, то суд может прекратить уголовное преследование по основаниям ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!