Смена фамилии - вопрос №1704548

Меня зовут Соня Маршакова! В этом году мне будет 16 лет и при получении удостоверения думаю менять фамилию на мамину, из-за писателя МАРШАК! Вечно путают ударение, очень обидно. Боюсь идти в колледж вдруг там будут смеяться или какой-то глупый учитель скажет неправильно и пойдут всякие кликухи. Что подскажите? или все таки не такая ужасная фамилия и не нужно менять! Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Соня. Пыталась произнести вашу фамилию всеми возможными способами,  с разными ударениями, и не нахожу в вашей фамилии ничего смешного или обидного. Хорошая фамилия.
Если ваша фамилия напоминает людям о какой-то известной личности — так это хорошо. Вас быстрее запоминают чем, другие фамилии.
А обижаться ни на кого не стоит. Если люди видят вашу негативную реакцию на неправильное ударение, то возможно они захотят вас снова так уколоть. А если они видят, что вы никак не реагируете на это, то им и не над чем будет издеваться. А если какой-то  учитель скажет неправильно вы просто спокойно, без эмоций скажите как правильно и все. И не нужно ее менять. Будьте увереннее в себе. Пусть люди уважают вас за дело, за личные качества, а не за фамилию. 
11.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Соня, эксперты не имеют права отвечать не совершеннолетним клиентам (правила сайта), но позвольте вам порекомендовать- не меняйте вашу замечательную, красивую и близкую по звучанию к известнейшей фамилии талантливого и замечательного писателя. С. Я. Маршака.
Все равно вы смените свою девичью фамилию на мужнину, когда будете замуж выходить.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
11.11.15
Уважаемая Соня!
Фамилия Ваша отнюдь не ужасная, а очень даже приятно звучащая даже при ударении на разных слогах.
Так что объективных причина для смены фамилии не вижу. Иногда встречаются очень некрасиво звучащие фамилии с гораздо более неудобными ассоциациями, но Ваш случай явно не из этой серии.
Мудрости Вам!
11.11.15

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store