Чукотский автономный округ

Здравствуйте! 10.06.2010 в г. Уссурийск купил автомобиль TOYOTA LANDCRUISER PRADO. Привез его к себе в регион и... - вопрос №1706956

1500 p
10.07.2010 обратился в ГИБДД для постановки на учет. При проверке документов по базе данных выяснилось, что данное тс находится под ограничением от 14.04.2010 инициатор ограничения указан Республика Бурятия (вид ограничения — аннулирование регистрации). Позднее выяснилось, что СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД (в Бурятии). Им в период с 20.05.2010 были сфальсифицированы регистрационные действия транспортных средств, а так же дальнейшее их переоборудование. Позднее выяснилось, что бывший начальник ГИБДД в 2009 году зарегистрировал изменения в конструкцию автомобиля а именно — замена рамы, замена двигателя, замена кузова. При этом основанием изменения конструкции указано СКТС ТБ от 2009 года. Следствие установило, что бывший начальник ГИБДД произвел регистрационные действия после запрета на это установленного УВД МВД по РБ, кроме этого регистрационные действия произведены при наличии сведений, что бланки СКТС ТБ находятся на спец. учете как утраченные или похищенные с мая 2009 года.Затем было установлено, что данное СКТС ТБ на самом деле вообще выдавалось в другое время (еще в 2008 году), другому лицу, на другой автомобиль (TOYOTA COROLLA). Короче говоря… моя машина зависла. Поставить на учет не могу в связи с ограничениями… о судьбе уголовного дела ничего не знаю… ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ШАНСЫ ВСЕ ЖЕ ДОБИТЬСЯ СВОЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ??? ВЕДЬ Я ЖЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ… ЧТО ДЕЛАТЬ??? СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если в конструкцию автомобиля были внесены изменения, то как вариант, узаконить их, получив свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства. Или, в терминологии Технического Регламента Таможенного Союза о безопасности колесных транспортных средств: «свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства» — документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям настоящего технического регламента", согласно пункту 80 которого «номер свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности вносится подразделением органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения в документ, идентифицирующий транспортное средство. В указанный документ вносятся также все особые отметки об ограничении применения транспортного средства, содержащиеся в свидетельстве о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Наличие в указанном документе номера свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности является необходимым условием для разрешения дальнейшей эксплуатации транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями».

Госпошлина за выдачу свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составляет 800 рублей.

2. В силу пункта 1 статьи 302 ГК РФ «если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли». В этой связи, как вариант, в порядке гражданского судопроизводства подать заявление о признании за Вами права собственности на данный автомобиль, попросив в иске затребовать в ГИБДД информацию о собственнике на те номера кузова, рамы, двигателя и т.п., о которых речь идет в вопросе. Установив тот факт, что Вы добросовестный приобретатель, добиться в рамках иска легализации транспортного средства, если оно легально было куплено у лица, имеющего право его отчуждать.

3. Получив решение суда, можно будет зарегистрировать транспортное средство. При отказе внести изменения в ПТС на основании свидетельства и решения суда, необходимо обжаловать отказ в судебном порядке, в районный суд с уплатой госпошлины 300 рублей. Обжалование в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. В рамках рассмотрения данного дела затребовать материалы уголовного дела, препятствующие осуществлению регистрационных действий. Ну а дальше уже на усмотрение суда решать, законен ли отказ в регистрации или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в автомобиль были незаконно внесены такие кардинальные изменения, такие как замена двигателя и кузова, то поставить его на государственный учет не получится даже в судебном порядке. По сути, это уже другой автомобиль с другим номером двигателя и VIN-номером, легитимировать которые крайне сложно.
Полагаю, что проще расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от продавца возврата денежных средств и уплаты неустойки. Если место нахождения продавца Вам известно, то сделать это можно. После получения дополнительной информации, готов подробно проконсультировать Вас по данному варианту разрешения проблемы.
Увы, в вашем случае добросовестность приобретения роли не сыграет. Остается пытаться мирно расторгнуть договор купли-продажи либо обращаться в суд.
Есть, если первый собственнику откажется от возврата. А так — нет, отберут.

Здесь два варианта решения вопроса — если машина проходит по уголовному делу признать права собственности на нее в суде очень трудно будет признать, но можно попробовать.

Можно согласно ст.450 ГК РФ  Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

Соответственно Вы при заключении не могли знать, о указанных выше обстоятельствах дела.

Сначала придеться направлять претензию продавцу о расторжении договора и возврате денег уплаченых, в претензии укажите срок возврата и реквизиты для возврата, претензию пошлите закачанным письмом с описью ценного вложения.

Срок возврата начнет истекать с момента получения ими претензии.

Если не идут на мир после претензии придется обращаться в суд, при подачи иска если также связанно с взысканием денег, одновременно с иском подайте заявление обеспечения исковых требований

наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него;

— возложение на ответчика обязанности совершить определенные дейст­вия; — приостановление реализации имущества.

Buh

А вообще, из вопроса возможно следует, когда-то угнанное транспортное средство было легализовано через «внесение изменений» в его конструкцию, т.к. были заменены все номерные агрегаты. По крайней мере те номерные агрегаты, которые тогда считались номерными. По материалам уголовного дела было определено должностное лицо, оказавшееся крайним. Но в этом случае непонятно одно: почему, зная о текущих собственниках транспортных средств, не были предприняты меры по их розыску и возврату первоначальным собственникам? Ведь новый собственник объявился в ГИБДД при попытке зарегистрировать авто.

Из этого можно сделать вывод, что скорее всего речь может идти о нелегально завезенных транспортных средствах. И если это не «распилы», то при отсутствии первоначального собственника, от которого ТС выбыло против его воли, легализовать его можно по описанной выше схеме. Если же это «распил» (что может быть установлено материалами уголовного дела), то получить свидетельство о безопасности конструкции такого транспортного средства вряд ли представляется возможным.

Подача иска о расторжении договора спустя 5 лет бесперспективна, т.к. прошел срок исковой давности. Нужно либо легализовывать машину, либо избавляться от нее, получив решение суда не в свою пользу. Ездить на ней без головной боли все равно не получится.
Бывшего начальника бурятии, когда будут судить, надо привлечь ответчиком и взыскать стоимость «Прадо». В этом же уголовном деле.
Подавайте в суд на продавца, и просите расторжения договора, с возвратом ему автомобиля, вам соответственно денег. Больше ни как проблему не разрешите. Удачи Вам!
У продавца ничего не будет. Деньги надо требовать от бывшего начальника отделения ГИБДД (в Бурятии), а также от самого ГИБДД.  Просить себя признать в этом уголовном деле потерпевшим и гражданским истцом.
Здравствуйте.

В вопросе не указан, тот у кого был приобретен автомобиль, знало ли данное лицо о такой истории с ним или нет, если продавец знал об этом, то необходимо расторгнуть с ним ДКП автомобиля и взыскать с него уплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.

Если же продавец об этом не знал, мое мнение такое, машина не зависла, а изначально являлась имуществом оформленным в нарушение законодательства, т.е. режим данного имущества был определен и оформлен вопреки действующим положениям путем совершения должностного преступления и по сути тот, кто приобрел данный автомобиль понес ущерб причиненный преступлением.
А значит, необходимо обратиться в суд или к следователю по вопросу принятия решения о признании Вас гражданским истцом, а продавца автомобиля привлекать в качестве свидетеля по делу.
В соответствии со статьей 44 Уголовного процессуального кодекса РФ:
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
И взыскивать с преступника причиненный ущерб и компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh

Ключевое слово: «о судьбе уголовного дела ничего не знаю». Вот когда будет отклонен иск в удовлетворении требований о признании добросовестным приобретателем и признании права собственности на автомобиль со снятием всех ограничений на регистрационные действия (а это вполне возможно, если номера не перебиты и читаемы), тогда можно будет заявлять ходатайство о признании потерпевшим по уголовному делу, параллельно затребовав его материалы в рамках данного процесса. Ведь без их анализа установить обстоятельства, приведенные в статье 302 ГК РФ, не получится.

Фраза "10.07.2010 обратился в ГИБДД для постановки на учет... выяснилось, что данное тс находится под ограничением от 14.04.2010" говорит сама за себя. Прошло больше 5 лет. Если продавец не дурак, то на первом же судебном заседании заявит ходатайство о применении исковой давности.

Нет шанса зарегистрировать ТС.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителемколесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасноеобращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

Пишите иск в суд на продавца о признании своей покупки недействительной.
Ст. 179 ГК РФ позволяет.
Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Если сделка признана недействительной, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Buh

Тоже поздновато. Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ "срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".
Судьбу уголовного дела не сложно выяснить, тем более при наличии адвоката и делать нужно это уже сейчас и обращаться по вопросу решения об оформлении гражданского истца тоже сейчас, а не ждать с моря погоды.
А вот иск в удовлетворении требований о признании добросовестным приобретателем и признании права собственности на автомобиль со снятием всех ограничений на регистрационные действия, как раз можно будет подавать только в случае если уголовное дело не возбуждено или если будет оправдательный приговор, ведь по факту уже есть официальные подтверждение о том, что зарегистрированы изменения в конструкцию автомобиля а именно — замена рамы, замена двигателя, замена кузова, что следствие установило, что бывший начальник ГИБДД произвел регистрационные действия после запрета на это установленного УВД МВД по РБ, кроме этого регистрационные действия произведены при наличии сведений, что бланки СКТС ТБ находятся на спец. учете как утраченные или похищенные с мая 2009 года, о каком добросовестном приобретателе может вестись речь при таких обстоятельствах и незаконном режиме данного имущества изначально вообще.
Варианта два, либо расторгать договор с продавцом и возвращзать деньги, либо обращаться по вопросу оформления гражданским истцом, которому был причинен ущерб преступлением и даже если преступления не будет в последующем доказано, право на обращение в суд с иском как добросовестному приобретателю останется в т.ч. и как последняя возможность.