Подскажите пожалуйста сто это может быть, я очень напуган, склоняюсь к раку гортани. Уже на протяжении 2 недель,чувствую как будто очень сильно восполнено горло, точнее как будто горло стали уже, и - вопрос №1707719

мне тяжелее глотать, когда опускаю подбородок с низ, Кажеться как будто гланды опухли,+ постоянная сильная сухость. Сегодня решил открыть рот и заглянуть с фонариком, и когда сфотогрофировал пришел в ужас и вдавился в панику, на фото отчетливо видны какие-то волдыри, видимо даде большие, то что с гландами проблема я и до этого знал( у меня хронический тонзиллит+ очень большие гланды) посмотрите подалуйста и подскажите что это можешь быть, буду при много благодарен! В данный момент проживаю в стране где туго с врачами, та что если есть возможности посоветуйте что-то из препаратов, заранее благодарю!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Руслан, здравствуйте! Возможно, кто-то позже ответит из ЛОР-врачей. Но я лично не вижу оснований у вас подозревать рак гортани. Да, есть симптомы хронического тонзиллита, есть обострение хронического (или острый) фарингит.Фарингит проявляется увеличением увеличением лимфоидных узелков (то, что вы назвали волдырями) и покраснением задней стенки глотки. Воспаление в глотке, миндалинах приводит к болезненности и увеличению шейных лимфоузлов, болезненности при глотании. Попробуйте чаще полоскать горло (шалфей, ромашка, мирамистин, хлоргексидин, йодинол, солёная или морская вода), поделайте щелочные и масляные ингаляции (минеральной водой или содой, капнув туда несколько капель масла (эвкалипта, сосны, аниса, персиковое), причем можно провести сперва щелочную ингаляцию, а затем — масляную. Если есть небулайзер, то можно ингаляции делать с его помощью. Также нужны: теплое питье, молоко с медом, щадящая диета (нельзя острое, кислое и горячее), отказ от курения. Можно использовать леденцы от горла типа стрепсилс. В любой аптеке вы найдете и растворы для полоскания горла и пастилки (леденцы). Вопрос о назначении антибиотика может встать при высокой температуре, если сейчас ее нет, я бы посоветовала обойтись без них. В любом случае, желателен очный осмотр ЛОР-врача.
Буду признательна за оценку ответа!