Республика Коми

здравствуйте,меня зовут Ирина,я Индивидуальный предприниматель,у меня торговый павильон,в котором год назад продавец дала своей знакомой в долг... - вопрос №1708921

продукты питания из моего магазина, после чего эта самая знакомая ее принесла ей пальто-пуховик, якобы продать и найти для пальто покупателя.сегодня меня вызвали в полицию, т.к у них от этой «знакомой»моей бывшей подчиненной, лежит заявление о том, что ей не отдают пальто-пуховик и удерживаю его я в собственном магазине, потому что ей об этом сказала мой бывший продавец, что она при увольнении его оставила в магазине.Завтра ко мне сотрудник полиции собирается идти в магазин и делать обыск, что мне делать как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы имеете право вообще не отдавать пуховик (если конечно он у вас). Дело в том, что между вами, продавщицей и её знакомой возникли гражданско-правовые отношения, в которых вы как собственник магазина, выступаете как кредитор, а продавщица и её знакомая, как должники, за продукты данные в долг. Кроме того, согласно ст. 359 ГК РФ, кредитор имеет право удерживать вещь принадлежащую должнику, до полного исполнения обязательства, а в данном случае до возврата долга. Полиция не занимается гражданскими делами и по заявлению продавщицы будет отказ в возбуждении уголовного дела. И производить обыск имеют право только в присутствии двух понятых и по постановлению следователя с которым вас должны перед обыском ознакомить. Не позволяйте себя запугать, и действуйте в соответствии с законом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так и объясните в полиции и представьте в подтверждение этого доказательства: свидетелей и при наличии документы. Согласно ст.144 -146 УПК РФ полиция вправе отказать в возбуждении уголовного дела в случае не подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении.

Buh

Вам нечего бояться. Уголовной ответственности за действия своих сотрудников Вы не несете. Ничего не трогайте. Если это ее пуховик и у нее есть документ, свидетельствующий о его передаче в Ваш магазин, то пусть его найдут и передадут ей. Если же был заключен договор комиссии, то при наличии спора вопрос будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.