Республика Татарстан

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли наложить арест на имущество родственников за долги, если должник лишь прописан в квартире, но не проживает в ней и не имеет доли собственности? Как - вопрос №1709412

действовать, если пришли приставы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эльвира.

Приставы могут прийти к вам домой и наложить арест. Об этом говорит ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания илиместо нахождению его имущества.

Они как правило, так и делают — накладывают арест на имущество, не особо разбираясь принадлежит ли оно должнику или нет. А уже потом, чтобы снять этот арест, приходится доказывать (и желательно с использованием письменных документов), что например, телевизор или ноутбук, является вашей собственностью, а не должника.

Вы можете ссылаться на свидетельские показания, только это малоэффективно, т.к. свидетели вряд ли с вами ходили по магазинам и видели как вы покупаете то или иное имущество за свои деньги. Поэтому, основное внимание при решении вопроса будет уделяться письменным договорам купли-продажи и иным документам, в которых вы указаны в качестве приобретателя.

По поводу того, как же все-таки вести себя с судебными приставами и уберечь свое имущество.

Есть несколько способов, во-первых заранее позаботиться о том, чтобы все ваше личное и ценное имущество не находилось квартире. Это как страховка.
Во-вторых: приставы, просто так, без вашего согласия, как собственника и согласия должника не имеют права входить в ваше жилище. Однако Закон все же позволяет это им делать, только с одной оговоркой:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава(а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Обратите внимание на выделенные слова:
1) с письменного разрешения старшего судебного пристава и
2) в помещение занимаемое должником.

Значит, без такого разрешения — вы имеете полное право не пускать приставов и это не будет считаться «воспрепятствованием  законным действиям судебного пристава-исполнителя», за которое приставы могут грозиться наложить на вас штраф. В этом случае требуйте сначала предоставить письменное разрешение старшего пристава, чтобы подтвердить законность их требований, указывайте на то, что должник здесь не проживает и будете жаловаться на противоправные действия приставов в прокуратуру.

И второй момент. Как доказать, что прописанный должник на самом деле не проживает в вашем доме?
Если у вас есть соседи, которые смогут подтвердить это письменно, то можно составить соответствующий документ, который пригодится вам в «противостоянии» с приставами. Если что-то для вас осталось непонятными и хотите уточнить или понадобится помощь, вы всегда можете ко мне обратиться.

Пожалуйста оцените труд экспертов и выберете лучший ответ
__________________________

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Приставы могут наложить арест, однако его можно будет снять в судебном порядке, приведя доводы или предоставив доказательства того, что это имущество не принадлежит должнику. В ход пойдут и свидетельские показания, т.к. свидетели несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.