Страх смерти или .... - вопрос №1711637

Боюсь смотреть на изувеченные тела убитых, но тем не менее нахожу их в интернете. При этом испытывая жуткий страх, продолжая листать подобные фото. Делаю это пытаясь понять как мучался человек, какой ужас испытал (всвязи с последними событиями-крушение самолетов).
Сама я личность очень мнительная с детства и чуть что переживаю словно чужие судьбы, как губка впитывая все отрицательные эмоции. Скажите как выстроить хоть какой-то барьер от подобных «вхождений» в чужие страдания и эмоции? PS… теперь эти фото периодически всплывают из памяти и нагоняют тревогу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Каролина, возможно, когда Вы входите в чужие переживания, Вы избегаете таким способом своих собственных, который просто меркнут на таком фоне. Это вариант избегания решения собственных проблем, подумайте об этом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Каролина! Вы испытываете страх от мысли о страдании людей, зачем-то ваша психика настолько впечатляется, что прокручивает это снова и снова. Заочно сказать сложно, но возможно вашей психики это всё зачем-то нужно или выгодно. Страх и тревога могут носить и функцию выгоды. Подумайте в этом направлении. Что вам дает прокручивание ужасных историй? Какие ощущения или мысли? Зачем вам чужие страдания? Какой вы тогда чувствуете себя? Лучше конечно с этим разобраться на консультации.
Уважаемая Каролина!
Такая реакция со временем пройдет и потребность специально искать такие фото исчезнет.
Сначала человека это впечатляет, но человек так устроен, что ко всему привыкает.
Мудрости Вам!